rus
Українська
Топ-темы:

Вербное воскресенье 2020: традиции, приметы и обычаи, что делать на карантине

Вербное воскресенье 2020: традиции, приметы и обычаи, что делать на карантине
Вербное воскресенье 2020: традиции, приметы и обычаи, что делать на карантине. Источник: torange.biz

Уже в воскресенье, 12 апреля, православные христиане будут праздновать Вербное воскресенье.

В 2020 году оно пройдет необычно из-за карантина, но многие традиции все же можно выполнить, сообщает UAportal.

История и значение

Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до Пасхи. Согласно Евангелие, Иисус воскресил человека перед распятием, и так впечатлил людей, что те бросали ему под ноги пальмовые ветви, и значение праздника заключается именно в чествовании этого события.

В Украине, России и еще очень многих странах мира не растут пальмы, а дата праздника хоть и меняется каждый год, но всегда выпадает на весну, - и потому символом возрождения выбрали вербу.

Традиции

На праздник принято рвать вербные веточки, выбирая их со здоровых и молодых деревьев подальше от кладбища и водоемов, после чего вечером в субботу за неделю до Пасхи идти с ними в церковь на всенощное бдение и святить утром ветви.

Читайте: Выходные выдадутся неприятными: лунный календарь на 11-12 апреля

На Вербное воскресенье веточками хлещут родных для их очищения от зла, порчи и недугов, ставят у кровати больного или бесплодной женщины для исцеления, делают отвары для омовения и очищения, едят вербные почки для поиска ответов на важные вопросы.

После всего этого веточки хранят весь год для благополучия и защиты от бедствий, а к следующему Вербному воскресенью их сжигают или отпускают в водоем, принося на их место новые.

Вербное воскресенье в 2020 году

Поскольку 12 апреля в 2020 году в Украине будет все еще действовать карантин для предотвращения распространения коронавируса (а в ряде западных областей его усилят и запретят вообще выходить из дома на выходных), - можно как обычно нарвать заранее веточек, но вместо традиционного освящения ограничиться молитвами и просмотром церковной службы онлайн.

Многие священнослужители уверены, что безопасность превыше всего, а на праздник в первую очередь важны чистые помыслы и добрые намерения.

Читайте: Зеленский отменил Пасху? Когда выходные и как пройдет праздник в 2020 году в Украине

Что можно и нельзя делать

На праздник все еще продолжается пост, в связи с чем действуют ограничения на еду, - под запретом мясо, яйца, молочные продукты, но можно поесть рыбы и немного вина (напиваться запрещено).

Нельзя работать физически, а потому всю уборку, работу в огороде, стирку, шитье и готовку стоит сделать заранее.

На Вербное воскресенье можно собраться с родными на посиделки, постную праздничную трапезу, но запрещены большие и слишком веселые гуляния, нецензурная лексика, конфликты и негатив.

Смотрите пасхальные поделки, которые можно сделать с детьми своими руками

Приметы на Вербное воскресенье

Считается, что в этот день могут стать материальными все мысли. Так, желательно посвятить день духовному развитию. А если девушка весь день будет думать о любимом, тот с высокой вероятностью вскоре даст о себе знать.

Есть еще некоторые приметы на праздник:

  • пересадка комнатных цветов - если растение не завянет, то привлечет деньги и другие материальные блага;
  • теплая солнечная погода - к хорошему урожаю злаков и фруктов;
  • чем больше на вербах сережек - тем богаче будет урожай осенью;
  • неожиданный мороз - большой урожай пшеницы;
  • ветер - к холодному лету;
  • расчесывание волос может привлечь неприятности.