rus
Українська
Топ-темы:

Украину накроет мощными магнитными бурями: как сберечь здоровье

Украину накроет мощными магнитными бурями: как сберечь здоровье
Вспышки на Солнце. Источник: gettyimages.com

Уже в субботу, 8 сентября, планета Земля окажется под воздействием магнитных возбуждений Солнца.

Об этом рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии нашей звезды.

Отмечается, что изначально ученые обещали начало всплеска магнитных колебаний с 11 по 14 сентября, однако, позже изменили свой прогноз, уточнив, что первые магнитные возбуждения будут ощутимы уже 8 числа.

Колебания будут схожи на магнитную бурю уровня G1, - традиционно они способны оказывать влияние на космические аппараты, энергетические системы, наземные системы, миграцию животных.

Невозможно полностью защитить себя от влияния магнитных колебаний, однако, можно подготовиться к ним. В дни магнитных бурь стоит максимально отгородить себя от стресса, воздержаться от сильных физических и эмоциональных нагрузок, перелетов и поездок в метро. В такие дни к тому же фиксируют большее количество автомобильных аварий.

В вопросе питания лучше отдать предпочтение легкой еде, не налегать на жирное, сладкое, соленое, алкоголь, никотин, кофе. Лучше как можно больше проводить времени на свежем воздухе, пить зеленый чай, спать, кушать цитрусы, ягоды, бананы, абрикосы.

Особенно осторожными следует быть пожилым людям, тем, кто имеет проблемы со здоровьем, в частности, с сердцем.

Метеочувствительным людям заранее лучше приготовить успокоительные средства и препараты для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.