rus
Українська
Топ-темы:

Тимановская каша: рецепт с видео, как готовить популярное украинское блюдо

Тимановская каша: рецепт с видео, как готовить популярное украинское блюдо
Тимановская каша: рецепт с видео, как готовить популярное украинское блюдо. Источник: ukrinform.ru

В селе Тимановка Винницкой области живет всего пара тысяч человек, но местные жители смогли прославиться Тимановской кашей (известной также как засыпанная капуста с пшеном по-тимановски).

UAportal решил собрать инструкции по приготовлению этого колоритного местного блюда.

Заметим, что в целом блюдо является довольно затратным по времени и деньгам, но его готовят в Тимановке исключительно на праздники, - также его начали готовить для туристов, поскольку многие сейчас стали ездить в село для этого.

Кашу начали варить еще в конце 17-го века, когда у села козаки стояли, которые готовили подобный кулиш. Местные женщины отведали его, поколдовали, дополнили рецепт, после чего уже сотни лет каша варится практически в каждом доме.

Засыпанную капусту готовят и в других регионах Украины, но, как говорят жители Тимановки, они используют родниковую чистую воду и совсем немного молока, а также пускают в ход некоторые другие хитрости, из-за чего каша получаются намного вкуснее.

Для приготовления каши нужно несколько часов, из-за чего ее варят обычно большими казанками, желательно в печи или на открытом огне.

По рецепту нужно:

  • около 450 г квашенной капусты;
  • 150 г пшена;
  • 650 мл чистой воды;
  • 150 мл молока;
  • 4 яйца;
  • 2 луковицы;
  • неполную чайную ложку соли;
  • домашнее подсолнечное и сливочное масло;
  • свиные шкурки;
  • перец, лаврушка по вкусу.

В кипящую воду нужно бросить квашенную капусту, когда она уварится, добавить промытое пшено. Пока оно варится, нужно поджарить половину лука до нежно-золотистого цвета, после чего порезать вторую половину, растереть весь лук с солью, добавить немного манки.

Приготовить из лука и яиц "болтушку", развести ее с молоком, после чего добавить в сваренную кашу, вливая тонкой струйкой и постоянно помешивая, чтобы яйца не сварились, - в конечном итоге должна образоваться однородная масса, которая должна еще чуть-чуть постоять и потомиться на огне.

После приготовления туда надо добавить масла, а сверху посыпать шкварками.

Стоит заметить, что есть множество разных вариантов приготовления Тимановской каши (которую также называют засыпанной капустой с пшеном по-тимановски).

Смотрите, как готовить одну из закарпатских вариаций рецепта, на видео:

Напомним, ранее UAportal приводил простой рецепт приготовления самой вкусной закуски из кабачков на зиму.