rus
Українська
Mixed

Супрун рассказала, что такое глаукома и как ее лечить

Супрун рассказала, что такое глаукома и как ее лечить

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что такое глаукома, какие есть симптомы болезни и как ее лечить.

Соответствующий пост она разместила на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, глаукома длительное время проходит без симптомов, но оставляет страшные последствия - без надлежащего лечения приводит к слепоте.

"Во всем мире глаукома является одной из главных причин потери зрения. Только в Европе 12% всех случаев слепоты вызваны именно глаукомой. Так как потеря зрения происходит незаметно, постепенно и во многих случаях безболезненно, пациенты обращаются за лечением слишком поздно", - отметила и.о. министра.

Она уточнила, что среди симптомов глаукомы - "летающие мушки" перед глазами, радужные круги вокруг источника света при взгляде на него, помутнение зрения, частая замена очков.

"Для того, чтобы выявить глаукому, врач должен проверить зрение, поле зрения, состояние зрительного нерва и измерить внутриглазное давление. Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером и хирургическими методами", - добавила Супрун.

И.о. министра подчеркнула, что, если вовремя обратиться за медицинской помощью, глаукома успешно лечится.

Напомним, ранее Супрун рассказала, что такое суперфуды и так ли они полезны.