rus
Українська
Топ-темы:

Симптомы рака мозга: как узнать на ранней стадии

Симптомы рака мозга: как узнать на ранней стадии
Симптомы рака мозга: как узнать на ранней стадии

Британские ученые обнародовали результаты исследований, в ходе которого пациенты, больные раком мозга, рассказали о симптомах болезни, которые они первое время не принимали во внимание.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на PLOS One.

Согласно данным исследования Королевского колледжа Лондона, многие пациенты, имевшие проблемы с памятью, вестибулярным аппаратом и нарушением речи, считали, что данные проблемы являются следствием старения или переутомления организма, и стеснялись обращаться с подобными жалобами к врачам.

Многие из тех, кто принимал участие в опросе, признались, что на посещение врача они решились только после того, когда появились подозрения на инсульт или деменцию. У некоторых из них фиксировалось ухудшение зрения. Также, люди шли в больницу по настоянию родных и близких.

Отметим, точной причины появления опухоли головного мозга установить сложно. Болезнь может развиваться вследствие тяжелых травм головы, воздействия факторов внешней среды, работы на опасном для человеческого здоровья производстве, хронического стресса, слабого иммунитета и других причин. Важную роль может сыграть наследственный фактор.

Напомним, осенью прошлого года ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё стали лауреатами Нобелевской премии за открытие терапевтического направления в области лечения рака.