rus
Українська
Mixed

Россия готовится отказаться от доллара: реакция сети

Россия готовится отказаться от доллара: реакция сети

Российская Федерация готовится отказаться от доллара - над проектом о дедолларизации российской экономики уже работает правительство.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на три источника, знакомые с ходом обсуждений.

По их данным, через одну-две недели законопроект должен утвердить премьер России Дмитрий Медведев. При этом документ готовится "по мотивам" плана главы "ВТБ" Андрея Костина, который тот представил президенту РФ Владимиру Путину в июле.

Тогда Костин заявлял о необходимости мер, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, и просил их поддержать. Он отметил, что о полном отказе от доллара речи не идет и на постепенную дедолларизацию уйдет как минимум пять лет.

В свою очередь, источник издания отметил, что план правительства не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер. Главный упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах, облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

"Путин поддержал дедолларизацию российской экономики. Это занятно, потому что прекрасный пример под названием "Венесуэла" ровно год назад тоже отказался от доллара, после чего там начался тотальный и полный экономический п*здец и горящие броневики", "Песков: Отказ России от доллара будет долгим и болезненным. Боролись, рыдали но продолжали скупать грузовиками, ага", "Ой, а Воронеж когда бомбить будут?", "Вот и вышел на финишную прямую окончательный развал СССР", "Долларов нет, но вы держитесь там", - пишут в интернете.

Россия готовится отказаться от доллара: реакция сети
Россия готовится отказаться от доллара: реакция сети

Напомним, ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович озвучил UAportal прогноз по курсу рубля к доллару.