rus
Українська
Топ-темы:

Реактивные самолеты РФ над Донбассом: Жданов допустил авиаудар

Татьяна Гайжевская

Реактивные самолеты РФ над Донбассом: Жданов допустил авиаудар
Реактивные самолеты РФ над Донбассом: Жданов допустил авиаудар

Появление реактивных самолетов Российской Федерации в небе над подконтрольной украинской территорией – "пробный шар" Кремля перед возможным авиационным ударом.

Такое мнение UAportal высказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя информацию мониторинговой миссии ОБСЕ, которая 21 февраля зафиксировала над поселком Ласточкино на подконтрольной территории востока Украины 4 реактивных самолета РФ, он сказал: "Это повышение градуса противостояния".

Читайте:

Украина войдет в систему ПРО Европы? Жданов о том, почему это круто

"Путин, с одной стороны, нагнетает обстановку, а с другой стороны, он закатывает пробный шар. Как отреагирует Запад на появление российских самолетов-разведчиков, например, в районе ведения активных боевых действий", - пояснил эксперт.

По его оценкам, для наступательной операции у России нет "ни сил, ни средств", но "нанести авиационный удар – это следующий вариант, который может прийти Путину в голову". Будет ли сделан такой шаг, будет зависеть от реакции Запада на подобные провоцирующие маневры, - убежден Жданов.

Напомним, 21 февраля ОБСЕ зафиксировали над подконтрольным Украине поселком Ласточкино 4 реактивных военных самолета РФ. Ранее эта мониторинговая миссия заявила о том, что ею зафиксирован пролет российского тяжелого бомбардировщика Та-142. В то же время, в штабе ООС заявили, что этот бомбардировщик не пересекал границу Украины.