rus
Українська
Топ-темы:

Путин сдохнет, недоимперия развалится. Протоиерей Александр Дедюхин про патриархат ПЦУ

Татьяна Гайжевская

Путин сдохнет, недоимперия развалится. Протоиерей Александр Дедюхин про патриархат ПЦУ
Путин сдохнет, недоимперия развалится. Протоиерей Александр Дедюхин про патриархат ПЦУ

Православная церковь Украины может стать патриархатом, - заявил почетный патриарх Филарет. По его словам, для этого должны быть выполнены два условия, которые на сегодняшний день выглядят как невероятные. Первое – к ПЦУ должна присоединиться УПЦ МП. Второе – ПЦУ должна быть признана всеми без исключения православными церквями мира, в том числе Русской православной церковью.

Нужен ли статус патриархата ПЦУ в данной исторической реальности? При каком условии к поместной церкви присоединится МП? И что должно произойти, чтобы ПЦУ признали в РПЦ?

Своим мнение об этом с UAportal поделился настоятель Свято-Николаевской церкви Православной церкви Украины (г.Полтава), протоиерей Александр Дедюхин.

- Насколько это принципиально для нас – получить патриархат?

- Это вообще не принципиально. Потому что церковью руководит либо патриарх, либо митрополит, либо архиепископ. И, если говорить про Диптих, отличаются они только названием.

Более того – для нас на данном историческом этапе лучше быть митрополией. Почему? Потому что, если мы митрополия, мы стоим на 15-м месте в Диптихе, а если мы становимся патриархией, мы автоматически должны переместиться на 10-е место. Соответственно, те церкви, которые ниже нас в Диптихе, могут обижаться.

- Перед ними будет как-то неудобно? Потому что они раньше получили статус поместной церкви и оказались в списке ниже?

- Да. Тут процесс рецепции усложняется. Поэтому я думаю, что в ближайшие лет двадцать вообще нет смысла с этим заморачиваться.

Читайте: РПЦ идет в катакомбы, Украина шлет им луч добра. Протоиерей Александр Дедюхин о будущем церквей

- А как насчет двух условий? Как вы думаете, что должно "в лісі здохнути", чтобы УПЦ МП объединилась с ПЦУ?

- Должно пройти какое-то время и сдохнуть Путин (смеется).

- А лично митрополит Онуфрий не является препятствием?

- Нет, конечно.

Понимаете, на самом деле тут всё настолько сложно. Буквально вчера я разговаривал со священником из Оржицы, райцентра в Полтавской области, с отцом Виктором. Спрашиваю, как у них дела там на периферии. И он рассказывает, что к нему звонили прихожане УПЦ МП и спрашивали: "А можно мы к вам придем посмотреть, как у вас служится?" Тот отвечает: "Да без проблем, приходите". Те говорят: "Ой, хорошо!"

Их священник Московского патриархата, если видит людей, которые раньше заходили в Украинскую церковь, выкидывает их из храма прямо во время службы.

И возникает вопрос: зачем нам такие священники?

Читайте: "Путин, введи войска"-2: протоиерей Александр Дедюхин об угрозах Кирилла и монахах Шредингера

- Они должны отойти естественным путем?

- Да, естественным путем. Часть из них помрет от сердечного приступа, часть переквалифицируется в ассенизаторы или в управдомы. Я не вижу смысла сослужить с такими священниками. Зачем?

Будет какой-то естественный процесс, и возглавить его должны церковные общины. Люди, которые голосуют ногами, которые хотят украинскую нормальную церковь, а не какую-то глупость.

- И по поводу признания ПЦУ со стороны РПЦ. Это что-то на грани фантастики, или все же вероятность не нулевая?

- РПЦ в ее сегодняшнем виде никогда не признает Православную церковь Украины. Но этой российской недоимперии осталось не так уж долго. И вот после развала этой недоимперии это признание может быть очень быстрым.