rus
Українська
Топ-темы:

Порошенко отметил "заслуги" скандального бывшего соратника Януковича и застройщика

Порошенко отметил 'заслуги' скандального бывшего соратника Януковича и застройщика
Порошенко отметил ''заслуги'' скандального бывшего соратника Януковича и застройщика. Источник: president.gov.ua

Действующий украинский лидер Петр Порошенко вручил государственный орден "За заслуги" первой степени бывшему члену "Партии регионов" Виктора Януковича и застройщику Игорю Лысову.

Об этом говорится в документе, размещенном на сайте президента, сообщает UAportal.

Отмечается, что Игорь Лысов родился в 1958 году в Хмельницком, сейчас ему 60 лет, он получил образование как инженер-строитель в Киеве, работал по специальности, после чего перешел на государственную службу в столице.

К 44 годам уже стал депутатом горсовета, после чего стал заниматься вопросами коммунальной собственности, землеиспользования, приватизации, строительства.

Лысов уже десятки лет владеет компанией "Лико-Холдинг", которую в 2015 году уличили в проведении крупнейшей аферы по завладению инвестициями украинцев на сумму в 250 млн гривен, по делу никого не наказали. Еще один скандал со строительством произошел, когда ему разрешили построить храм для Украинской автокефальной церкви, но в итоге здание передали в распоряжение Московского патриархата.

Также он не единожды попадал в скандалы, когда мужчины спортивной наружности за деньги его благотворительного фонда препятствовали митингам активистов, занимались подкупом граждан.

Кроме того, как проинформировал известный журналист Дмитрий Гнап, в 2009 году пасынок Лысова нападал с ножом на коммунального работника в Киеве, водителя поливочной машины, дело о чем быстро замяли.

4 мая 2019 года Порошенко решил наградить Лысова и некоторых других за "значительный вклад в государственное строительство и развитие Украины".

Как сообщал UAportal, ранее, согласно указу Порошенко, начальник Вооружений ВСУ Николай Шевцов стал генерал-лейтенантом, хотя является ответственным за ряд трагедий на армейских складах.