rus
Українська
Топ-темы:

"Полный бред": Омелян обрушился на Богдана с его "дорожными" идеями

'Полный бред': Омелян обрушился на Богдана с его 'дорожными' идеями
''Полный бред'': Омелян обрушился на Богдана с его ''дорожными'' идеями

Министр инфраструктуры Владимир Омелян подробно объяснил, почему идеи главы Офиса президента Андрея Богдана относительно подхода к строительству дорог в Украине являются бредом.

Об этом сообщает UAportal.

Вот что Богдан заявил в интервью изданию "РБК-Украина" : "С ремонтом дорог будем кардинально менять ситуацию. Мы не выбираем те деньги, которые нам дает на дороги Европейский союз, потому что тогда конкурс на компанию, контроль качества, бюджет и процедуру допуска к конкурсу определяет Европейский союз. Зачем тратить свое время на рентабельность 3-5%, ведь это неинтересно, когда можешь украсть из бюджета? Наши выбирают 10-15% финансирования, которое дает Европейский союз. А мы хотим, наоборот, все государственные деньги отдать Европейскому союзу. Мы им даем миллиард, а они его мультиплицируют в десять, но только при условии, чтобы ни один из наших не имел отношения к распределению этих средств и контролю качества".

Омелян раскритиковал идею главы Офиса президента.

"Полный бред. Во-первых, ребята, хорошо, что есть то, что вы хотите менять. Потому что три года назад не было "ситуации с ремонтом дорог ". Денег на ремонт дорог не было, за дороги, построенные под Евро-2012, мы рассчитываемся до сих пор. Когда строили Киев-Одесса, то в эти годы никакой другой дороги не ремонтировали/не строили. Три года назад в Украине было около двух компаний, которые могли хоть что-то делать с дорогами. Мы запустили процесс не с нуля, а с минусовой отметки, с разрушенной области, миллиардов долгов и 95% уничтоженных путей от папередников. С 2016 года создан Дорожный фонд , Который означает, что деньги на дороги есть и будут, если вы это не профукаете, конечно", - отметил министр инфраструктуры.

Он добавил, что сейчас никаких проблем или недоразумений относительно выборки кредитных средств МФО на дорожные работы в Украине нет. А наоборот, все МФО в один голос говорят, что Украина рекордно нарастила выборку.

"Более того, впервые получили 50 млн евро грантовых средств ЕС на строительство украинских дорог", - резюмировал Омелян.