rus
Українська

Погода на неделю в Украине: синоптик сказал, что смущает в прогнозе

Погода на неделю в Украине: синоптик сказал, что смущает в прогнозе

Прогноз погоды на неделю с 12 по 18 ноября обещает постепенное ежедневное понижение температуры воздуха.

Об этом UAportal рассказал ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

"Осадков мы не ожидаем, но с каждым днем температура будет все ниже – на 1-2 градуса. Резкого похолодания не предвидится. Сильных морозов, 8-10 градусов, также пока не ожидается. По территории Украины ничего катастрофического происходить не будет", - сообщил он.

По словам синоптика, в настоящее время "мы уже вошли в климатическую норму и даже, может быть, ниже нормы. Начался обыкновенный ноябрь". В то же время "единственное, что смущает – отсутствие осадков. Так не должно быть. Но поле повышенного давления, которое находится над нами уже три недели, препятствует выпадению осадков. Нам они пока не светят", - пояснил он.

И добавил: "Новый активный антициклон будет смещаться с севера, Украина будет находиться на его периферии. Тем не менее, северный и северо-восточный ветер будет способствовать понижению температуры".

По прогнозам синоптика, к концу следующей недели ночная температура, в зависимости от региона, может составлять 3-6 градусов ниже нуля. Максимальная температура воздуха днем "будет стабильно ниже 10 градусов, 5-6 градусов на севере страны – это вполне нормально", - сказал он.

Напомним, ранее Роман Мурмыло рассказал, какой будет погода в ближайшие выходные, 10-11 ноября, пояснил, что принесет в Украину антициклон Zouhir, а также какой будет погода в ноябре.