rus
Українська
Топ-темы:

Ответ Зеленского Путину сочли опаснее для России триады Порошенко "армiя, мова, вiра"

Ответ Зеленского Путину сочли опаснее для России триады Порошенко 'армiя, мова, вiра'
Ответ Зеленского Путину сочли опаснее для России триады Порошенко ''армiя, мова, вiра''

Ответ Владимира Зеленского в Facebook на "паспортную" инициативу Владимира Путина – это фактически манифест, в котором изложена новая идеология Украины по отношению к путинской России и предложена новая идентичность.

Такое мнение в своем блоге выразил российский социолог и журналист Игорь Яковенко, сообщает UAportal.

"Данный фейсбучный текст можно рассматривать как начало той информационной войны, которую Зеленский пообещал Путину и на которую он рассчитывает в решении проблемы Донбасса. Новый президент Украины атакует Путина на его поле: на поле борьбы за лидерство на постсоветском пространстве", - пишет журналист.

По его мнению, словами нельзя накормить, выиграть войну и вернуть оккупированные территории, но слова мобилизуют сторонников, деморализуют врагов, а оппонентов превращают в союзников.

Читайте также: Зеленский обратился напрямую к Путину

"Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь", — эта патриотическая "триада Зеленского" выглядит как антитеза не только закрепляющему имперство и несвободу в России слогану — "православие, самодержавие, народность", но и патриотической "триаде Порошенко" — "армiя, мова, вiра", - уверен Яковенко.

Он отмечает, что выбор Украины как объекта для ожесточения российских "братских чувств" и остервенелого "милосердия", равно как и момент этого ожесточения и остервенения связан с той смертельной угрозой для путинского режима, которую представляет независимая и демократичная Украина. А с приходом к власти Зеленского эта угроза может возрасти.

Напомним, президент РФ Владимир Путин рассказал о планах предоставлять российское гражданство в упрощенном порядке не только жителям ОРДЛО, но и всем украинцам.