rus
Українська
Mixed

Освобождение поселка Рассадки на Донбассе разгневало боевиков: видео и детали спецоперации

Освобождение поселка Рассадки на Донбассе разгневало боевиков: видео и детали спецоперации

Вооруженные силы Украины взяли под свой контроль населенный пункт Рассадки Донецкой области, что вызвало негодование в террористических группировках ЛДНР.

Видео из освобожденного поселка было опубликовано пресс-центром Операции объединенных сил.

Отмечается, что операцию провели подразделения 72-й бригады вместе с саперами, после чего подняли над поселком украинский флаг, - подготовка заняла больше месяца, до этого поселок находился в "серой зоне", из-за чего население подвергалось нападкам боевиков ДНР и проживало без защиты.

Рассадки имеют стратегическое значение, во время сражений за Дебальцево рядом проходил маршрут, по которому перебрасывали лекарства, боеприпасы и провизию. Ранее поселок уже зачищали, но позиции боевиков находятся слишком близко, - из-за этого там трудно оборудовать полноценные позиции.

На данный момент ситуация в зоне боевых действий находится под контролем украинской армии, хотя пророссийские боевики и распространяют фейковые данные о якобы подготовке силами ООС обстрелов и диверсий против гражданского населения Донбассе, - таким образом террористы хотят запугать людей, еще больше дестабилизировать ситуацию и поддержать конфликт.

Сами же боевики использовали Рассадки и другие подконтрольные населенные пункты для ведения огня по мирному населению, там фиксировали их присутствие, однако, сейчас утверждают, что поселок никогда не был у них под контролем. Вероятно, таким образом они пытаются не допустить дальнейшего понижения боевого духа в рядах группировки.

Так, террористы ДНР назвали освобождение оккупированного поселка "низкопробной постановкой", в то время как в ЛНР утверждают, что Украина "приукрашивает свои успехи".

Напомним, ранее в ДНР так активно заявляли о предстоящих "диверсиях" украинских военных по указке Великобритании, что местные жители испугались, как бы сами боевики не устроили каких-то погромов.