rus
Українська
Топ-темы:

Опасность большой войны. Грымчак сказал, когда будет "самая сложная ситуация"

Татьяна Гайжевская

Опасность большой войны. Грымчак сказал, когда будет 'самая сложная ситуация'
Опасность большой войны. Грымчак сказал, когда будет ''самая сложная ситуация''

Реализация сценария полномасштабного военного вторжения России в Украину зависит от внутренней ситуации как внутри самой России, так и внутри Украины, но меньше через 2 месяца наступит наиболее опасный период.

Такое мнение UAportal высказал заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

Комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что, по имеющимся признакам, Россия готовится к военному удару, замминистра сказал: по его оценкам, вероятность подобного развития событий можно оценить в 50%.

Читайте: "Категорически не устраивает": генерал Романенко о том, что не так с планом Авакова по Донбассу

"Все будет зависеть от ситуации внутри России и внутри Украины", - сказал он.

В то же время, по оценкам Грымчака, "самая сложная ситуация будет между первым и вторым туром – если он будет. Потому что этот момент передачи власти, определенного безвластися, всегда наиболее опасный".

Напомним, первый тур президентских выборов назначен на 31 марта. Второй тур может состояться спустя 2 недели – 14 апреля.

Напомним также, в ходе дебатов в Генассамблее ООН Петр Порошенко обнародовал последние данные о численности пророссийских сил, а также кадровых российских военных на оккупированной территории востока страны, а также у границ с Украиной. Так, по его словам, на Донбассе сегодня находится 35 тысяч боевиков и 2 тысячи военных-россиян. Еще 87 тысяч кадровых военных России находятся в непосредственной близости у границ с Украиной. "Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара", - подчеркнул глава государства.