rus
Українська

Названа причина взрыва на Ровенском полигоне

Названа причина взрыва на Ровенском полигоне

Взрыв на Ровенском военном полигоне, который прогремел во вторник, 20 ноября, произошел в результате разрыва артиллерийского снаряда.

Об этом заявил глава Западного региона Украины полковник юстиции Виталий Вдовитченко, сообщает УНН.

Так, на Ровенском полигоне проводились учебные стрельбы. Во время них артснаряд упал и разорвался недалеко от другой группы военнослужащих, которые готовили военную технику к движению.

"Вследствие того, что артснаряд упал и разорвался неподалеку другого подразделения, ранен один военнослужащий, сейчас он в госпитале, состояние не критическое", - заявил Вдовитченко.

Как известно, в результате ЧП пострадал 19-летний военнослужащий-контрактник 30-й механизированной бригады им. князя Константина Острожского, которая дислоцируется в г. Новоград-Волынский Житомирской области.

Из-за взрыва на Ровенском военном полигоне начато уголовное производство по статье о халатном отношении к военной службе. Ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, ранее в центре оккупированного Донецка произошел взрыв. В здание на ул. Роза Люксембург, 54 неизвестные выстрелили из огнемета "Шмель". В момент выстрела здание было пустое, жертв нет.