rus
Українська
Топ-темы:

Голые Femen устроили акцию под Триумфальной аркой в Париже. Из-за Путина? Фото

Голые Femen устроили акцию под Триумфальной аркой в Париже. Из-за Путина? Фото
Акция Femen в Париже. Источник: Facebook

В субботу, 10 ноября, активистки международного движения Femen устроили обнаженную акцию возле Триумфальной арки в Париже (Франция).

Об этом говорится на странице Femen в Facebook.

Так, девушки протестовали против приезда во Францию "военных преступников", под которыми подразумевают глав государств, прибывающих в Париж на торжества в честь столетия окончания Первой мировой войны.

Стоит отметить, что в руках активистки держали плакаты с надписями "Добро пожаловать, военные преступники" и "Война - это мир, свобода - это рабство, невежество - это сила". На телах у них были надписи "фальшивые миротворцы" и "реальные диктаторы". При этом на странице движения в соцсети под сообщением об акции стоят хэштеги с фамилиями Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана, Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху.

Всех активисток задержали сотрудники полиции.

Как известно, 10 ноября в Париже начинаются торжественные мероприятия по случаю 100-летия завершения Первой мировой войны. В двухдневных церемониях примут участие более 60 глав государств и правительств стран Европейского союза и мира.

Первая мировая война (28 июля 1914 - 11 ноября 1918) - один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года 19-тилетний боснийский серб, студент Гаврило Принцип осуществил покушение, в результате которого был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек.

Страны-участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря: Четверной союз: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство; Антанта: Российская империя, Французская республика, Британская империя.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 млн человек, в том числе 60 млн в Европе, из которых погибло от 9 до 10 млн. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 млн человек; около 55 млн человек получили ранения.

Femen - женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Действует с 2008 года. Среди задач движения Femen выделяют: борьбу в защиту женщин и их прав; борьбу против проституции; борьбу против сексуальных домогательств; борьбу за свободу слова.

Читайте также материал UAportal: У Кремля есть две задачи по Украине. Леонид Гозман о нашумевших заявлениях Путина и угрозе войны.