rus
Українська
Топ-темы:

Фильм "Рома": отзывы и какой приз получил

Фильм 'Рома': отзывы и какой приз получил
Фильм ''Рома'': отзывы и какой приз получил

Мексиканская картина "Рома" стала лауреатом престижной британской киноакадемии BAFTA, которая признала ленту Альфонсо Куарона фильмом года.

Об этом сообщает UAportal.

Помимо главной награды, фильм также получил премию за лучшую операторскую работу и режиссуру. Кроме того, кинолента одержала победу в номинации лучший фильм на иностранном языке.

Премьера киноленты, снятой в черно-белых тонах, состоялась в 2018 году. Автором картины стал Альфонсо Куарон, ставший не только режиссером и оператором, но и написавший сценарий к фильму, который на Венецианском фестивале удостоился "Золотого льва". Более того, 22 января 2019 года фильм "Рома" был номинирован на престижнейшую кинопремию "Оскар" в десяти номинациях

Согласно сюжету картины, действия происходят в начале 1970-х годов в одной из мексиканских семей среднего достатка. Отец много работает и содержит свою семью, мать вместе с двумя служанками занимается воспитанием четверых детей. Кульминацией фильма, которая меняет судьбу главных героев, становятся события 10 июня 1971 года, когда солдаты расстреливают студенческий протест.

Фильм собрал множество положительных отзывов в русскоязычном сегменте Интернета. Пользователи акцентируют внимание блестящей постановке и режиссуре, отмечая многогранность картины и великолепную игру актеров. Авторы ленты крайне эмоционально передают всю глубину и переживания героев. Отмечается, что хронометраж картины затянут, однако есть подозрение, что режиссеры сделали это сознательно для полноценной передачи киноэкспрессии.

Между тем мы предлагаем вам ознакомиться с обзором на триллер "Смертельный лабиринт", вызвавший неоднозначные эмоции у зрителей.