rus
Українська
Топ-темы:

Дмитриев день 2018: что нельзя делать

Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать

День святого Дмитрия Солунского в 2018 году Православная церковь отмечает в четверг, 8 ноября.

UAportal расскажет об этом святом, а также о том, что следует и чего не следует делать в этот день.

Дмитрий Солунский: кто он такой

Дмитрий – один из первых христианских святых. Он жил в конце III - начале IV века в Фессалониках (Греция) и был сыном римского проконсула. Это были времена гонений на христиан в Римском империи, поэтому родители крестили Дмитрия тайно.

Он скрывал свою принадлежность к христианской общине до тех пор, пока не умер его отец, а он сам не был назначен проконсулом. Человек, занимающий этот пост, должен был заботиться об обороне города и искоренении христианства. Но Дмитрий публично объявил себя христианином и начал проповедовать. Его слова были настолько убедительные и вдохновляющие, что он обратил в христианство множество людей.

Об этом узнал император Максимилиан. Дмитрия заключили в тюрьму . Потом был суд, на котором святой еще раз заявил, что не откажется от веры в Христа, и казнь.

Согласно церковному преданию, раб по имени Лупп, который стал христианином благодаря Дмитрию, забрал одежду святого, пропитанную его кровью. Лупп смочил этой кровью перстень, и позже с помощью этого перстня совершил немало чудес.

Что касается мощей святого Дмитрия, то с ними связана еще одна история. По традиции тех времен, его тело было отдано на съедение диким зверям, но те не притронулись к нему. Он был похоронен в Салониках (Греция). На могиле сразу же стали происходить чудеса. Люди, которые приходили туда почтить память святого и помолиться ему, исцелялись.

Позже на этом месте был возведен храм, и во время строительства обнаружены мощи Дмитрия. В XII или XIII веке мощи были перевезены в Италию. Известно, что в 1520 году они находились в городе Сан-Лоренцо-ин-Кампо. И только в XX веке мощи вернулись обратно в Салоники: в 1978 году – глава, а в 1980 - тело. В Италии остались лишь частицы мощей.

На протяжении многих веков мощи святого были мироточивыми. Считалось, что они были способны исцелить от любой болезни. На сегодняшний день мироточение прекратилось. Но в память об этом чуде ежегодно накануне дня памяти святого Дмитрия Солунского в храме, где покоятся его мощи, верующим раздают ароматную вату.

Дмитриев день 2018: что нужно делать

Дню памяти святого Дмитрия предшествует Дмитриевская родительская суббота.

Что касается самого этого дня, то в церкви он не считается большим праздником, поэтому посещение храма и соблюдение поста не обязательно.

Тем не менее, церковь призывает вспомнить этого святого и помолиться ему. Например, такой молитвой:

Молитва святому Дмитрию на современном языке

Святой и славный великомученик Христов Дмитрий, скорый помощник и горячий заступник с верой прибегающих к тебе! Предстоя с дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение грехов наших и избавление нас от эпидемий, землетрясения, наводнения, пожара, убийств и вечных мук! Моли доброту Его, чтобы смилостивился над городом этим, обителью этой и всякой страной христианской.

Исходатайствуй у Царя Царствующих победу и одоление врага православным христианам, всей стране православной мир, тишину, твердость в вере и преуспевание в благочестии; нам же, чтущим дорогую память твою, испроси благодатное укрепление на добрые дела, чтобы благоугодное Владыке нашему Христу Богу здесь творя, удостоились мы по твоим молитвам наследовать Царствие Небесное для вечного прославления Его с Отцом и Святым Духом. Аминь.

Поздравления для Дмитрия

В этот день можно поздравить всех знакомых Дмитриев с именинами. Например, так:

Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать

Сегодня праздник отмечает Дмитрий,

Его и буду поздравлять,

Желать хочу здоровья, мира,

Поддержку близких ощущать!

Чтобы мечты всегда сбывались,

Чтобы достаток в доме был,

Чтобы плохое забывалось,

Чтоб мир в итоге покорил!

Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать

Тебе я, Дима, пожелаю

Побольше света и тепла,

Побольше искренней надежды.

Пусть будет жизнь твоя светла.

Пусть ярко вспыхнут ее краски,

Пусть ты найдешь свою любовь.

Пусть будет в жизни море ласки,

Пусть будет много теплых слов!

Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать

С именинами тебя, Дмитрий, поздравляем,

И от всей души тебе искренно желаем,

Мы удачи и побед, что бы ни случилось,

Чтобы добротой твоей сердце лишь лучилось.

Чтоб надежные друзья были, лишь с тобою,

Чтоб любовь была навек - верной и большою!

Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать
Дмитриев день 2018: что нельзя делать

Несмотря на то, что день памяти Дмитрий Солунского не считается большим праздником в церкви, все же не рекомендуется полностью посвящать его домашним заботам и тяжелому труду. Найдите время для молитвы, посещения храма и добрых дел.

Не рекомендуется злоупотреблять алкоголем и переедать. Постарайтесь избежать этого, даже если в этот день вы празднуете именины Дмитрия.

Не обижайте, не оскорбляйте и не конфликтуйте с мужчинами, которые носят имя Дмитрий.