rus
Українська

"Что же вы раньше молчали?!" Портников задал ряд острых вопросов российским журналистам

'Что же вы раньше молчали?!' Портников задал ряд острых вопросов российским журналистам

Освобождение журналиста Ивана Голунова из-под стражи связано не с протестной волной его коллег, молчавших при незаконных арестах множества граждан, а по воле российских властей.

Об этом пишет Виталий Портников для издания "Грани", передает UAportal.

По словам журналиста, в тюрьмах и колониях РФ продолжают находиться сотни заложников, о которых российское общество даже не вспоминает, в том числе Олег Сенцов и Эдем Бекиров. Российские средства массовой информации не пишут об этом, а просьбы к Путину так ни к чему и не привели.

Кроме того, отмечает Портников глава редсовета "Новой газеты" Дмитрий Муратов акцентировал внимание на том, что уголовное дело в отношении Голунова было прекращено только после консультаций омбудсмена Москальковой с Путиным.

Следовательно, аргументы российских журналистов о том, что их коллегу отпустили из-за общественного резонанса, в корне не верны – ведь если бы Путин принял принципиально другое решение, то данная кампания вряд ли бы продолжилась. В недавнем прошлом различные призывы к властям так ничем и не заканчивались, поскольку на это не было воли "верхушки".

Также Портников задал ряд вопросов журналистам о том, почему они раньше так массовой не возмущались беспределом российских правоохранительных органов в случаях Сенцова, Голунова, крымского журналиста Семена и других личностей.

"Потому что поддерживали политику Путина? Потому что понимали, что протест ни к чему не приведет?" – подчеркнул эксперт.

Ранее Портников высмеял Путина за снисходительное отношение к Зеленскому.