rus
Українська
Mixed

Бэнкси снова в тренде: кто он, биография, фото

Бэнкси снова в тренде: кто он, биография, фото

Английский андеграундный художник стрит-арта, политический активист и режиссер, работающий под псевдонимом Бэнкси, вызвал новую волну интереса в сети после того, как одна из его работ самоуничтожилась сразу после продажи на аукционе Sotheby’s в Лондоне.

Об этом сообщает Daily Mirror.

Так, речь идет о картине "Девочка с воздушным шаром", которую художник нарисовал акриловыми красками на холсте в 2006 году. Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось в итоге, был встроен и шредер.

По данным издания, изначально картина оценивалась примерно в 250-400 тыс. долларов, однако в ходе аукциона ее продали за 1,4 млн долларов. Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, который изрезал холст до половины на мелкие полоски.

Уточняется, что представители Sotheby’s уже связались с покупателем, и он был "удивлен". Сейчас обсуждаются дальнейшие действия. Согласно правилам аукциона, покупатель может отказаться от лота, если он был поврежден. Однако не исключено, что теперь стоимость картины только возрастет.

Бэнкси снова в тренде: кто он, биография, фото

Стоит отметить, что вокруг биографии Бэнкси ведется много споров. По одной версии, его настоящее имя - Роберт или Робин Бэнкс. При этом в начале марта 2016 года ряд СМИ опубликовали новость, что ученые из Лондонского университета королевы Марии выяснили настоящее имя Бэнкси - Робин Каннингем. По другой версии, Бэнкси - это Роберт Дель Ная, британский музыкант (группа Massive Attack), певец и граффитист.

Считается, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. В конце 1990-х годов стал заниматься граффити и довольно долгое время действовал как обычный райтер, но со временем его рисунки становились все масштабнее, а уходить от полиции ему становилось все сложнее. Благодаря таланту художника и остросоциальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.

В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале Берлинале со своим фильмом "Выход через сувенирную лавку", пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля.В октябре 2013 года он провел выставку своих работ на улицах Нью-Йорка. Каждый октябрьский день там появлялось минимум по одному произведению: граффити, инсталляции, акции и видеоарт.

Напомним, в фильме "Веном" оказалась странная любовная сцена.