rus
Українська
Mixed

40 святых: что нельзя делать, приметы

40 святых: что нельзя делать, приметы

В пятницу, 22 марта, в Украине и еще ряде стран мира чтят память 40-ка Ceвacтийcкиx мучeникoв, которые отдали свою жизнь, проповедуя любовь к Иисусу Христу. Также этот праздник известен в народе как "Сороки".

Есть целый ряд традиций и запретов для празднования этого дня, сообщает UAportal.

Отмечается, что в этот день принято призывать весну, ломая деревянные плашки и веревочки, - девушки должны сделать это по 40 раз, после чего украсить деревья тряпичными или бумажными цветами.

Также нужно приготовить по 40 булочек-жаворонков для детей, по 40 вареников для парней, как можно выше кататься на качелях, чтобы обеспечить урожайный год.

Категорически нельзя работать в этот день, убираться или рукодельничать, употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, алкоголь и молоко, ругаться, агрессировать или злиться.

Следует обратить 22 марта внимание на погоду, поскольку по ней часто можно понять, каковы будут погодные условия на всю весну, - возвращающиеся птицы являются хорошим знаком, в то время как в случае морозца лучше отложить высадку рассады.

Как сообщал UAportal, 21 марта в ряде стран мира отмечают древний праздник вступления весны в права Навруз, - публиковались традиции его празднования, история.