rus
Українська
Mixed

Навруз (Наурыз): что это за праздник, его история и традиции

Навруз (Наурыз): что это за праздник, его история и традиции

В четверг, 21 марта, в ряде стран мира отмечают Навруз (также известный как Новруз, Нооруз или Наурыз, в переводе означает "Новый день"), - праздник наступления весны, победы добра над злом.

Это празднование считается одним из семи основных в году и пришло из зороастризма, хоть сейчас и распространено по большей части в мусульманском мире, сообщает UAportal.

Так, Наурыз, - национальная традиция, часто почитаемая на государственном уровне, однако, к исламу прямого отношения не имеет.

По традициям, чем щедрее будет отпразднован Нооруз, тем богаче будет следующий астрологический год. До этого принято убираться в доме и рассчитываться с долгами.

В качестве одного из основных блюд используют яйца как символ зарождения жизни, также готовят кушанья из семи продуктов (по большей части растительных), зерновые лепешки, блюда из пророщенных зерен пшеницы, часто в этот день прыгают через костер.

Точное время празднования Навруза отличается в зависимости от страны, однако, оно всегда приурочено ко Дню весеннего равноденствия. В Иране, например, празднуют 13 дней кряду.

Как сообщал UAportal, на днях будет празднование родительской субботы, в связи с чем нужно помнить существующие запреты и правила поминовения.