rus
Українська

Зеленский объяснил применение "Байрактара"

Светлана Артемчук

Зеленский
Зеленский. Источник: Фото ОП

Украинские военные используют вооружение только для защиты суверенитета и территориальной целостности государства и только в ответ на нарушение тишины на Донбассе со стороны противника.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с представителями СМИ в Одессе, передает пресс-служба главы государства.

26 октября ВСУ впервые применили комплекс "Байрактар" против врага на Донбассе. Это вызвало "беспокойство" у Германии и Франции, в то же время Украину поддержали США.

"Украина защищает свою территорию и свой суверенитет согласно обязанности и присяге каждого, кто служит сегодня, кто защищает украинскую государственность. Мы не наступаем, мы только отвечаем", - заявил президент отвечая на вопросы журналистов относительно реакции отдельных государств на применение украинскими военными турецкого беспилотника "Байрактар" на востоке.

Зеленский добавил, что украинские бойцы отвечают на вражеский огонь согласно договоренностям о режиме прекращения огня.

"Именно в этом формате и будет действовать Украина", – предупредил он.

Глава государства подчеркнул, что и беспилотные летательные аппараты Украина использует только для защиты.

"Когда украинская армия чувствует, что нужно защищать свою землю, она так и делает. И дальше она будет действовать именно по этому принципу", – отметил Зеленский.