rus
Українська
Топ-темы:

Выборы в Украине: Портников указал на важный момент с кандидатами

Выборы в Украине: Портников указал на важный момент с кандидатами
Выборы в Украине: Портников указал на важный момент с кандидатами

Известный украинский политолог Виталий Портников указал на важный момент с выборами в Украине, объяснив разницу между полномочиями президента и премьер-министра страны.

Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

"Когда уважаемые эксперты начинают серьезно обсуждать экономические предложения кандидатов на пост президента Украины, они начинают жить в логике штатных штабистов кандидатов - людей, которым просто нужно качественно и красиво с точки зрения заказчика потратить предвыборный бюджет. Полномочия президента Украины не имеют с экономическими предложениями ничего общего", - отметил Портников.

По его словам, у кандидатов на пост президента нужно спрашивать об обороне, территориальной целостности, войне, приоритетах внешней политики, государственной архитектуре, реформах силовых структур.

"Это премьер должен отстаивать социальные программы и инновации. Президент должен бороться с правительством за статьи военного бюджета и программы по национальной безопасности. Об экономике мы еще успеем поговорить, когда будем выбирать новый парламент - то есть новое правительство и премьера. Кстати, проигравший президентские выборы имеет все шансы отыграться на парламентских", - подытожил политолог.

Как известно, выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года. Парламентские выборы в Верховную Раду - 27 октября 2019 года.

Напомним, ранее пользователей интернета позабавил наглый ход народного депутата Александра Шевченко, который, судя по всему, уже готовится к выборам.