rus
Українська
Топ-темы:

Военное положение в Украине прекращено: все подробности

Военное положение в Украине прекращено: все подробности
Военное положение в Украине прекращено: все подробности

Военное положение, введенное с 26 ноября в 10 областях Украины, прекращено.

Соответствующее решение принял президент Украины, главнокомандующий Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Мы сбили россиянам дыхание: Арестович об итогах военного положения и новых угрозах

"Сейчас в 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве", - заявил Порошенко.

Военное положение было введено с 14:00 26 ноября, но фактически вступило в силу 28 ноября после опубликования закона об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине".

Военное положение вводилось на 30 суток в 10 областях - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, а также во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

30 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что ведомство усилило меры контроля на границе и ограничило въезд в страну граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Данный правовой режим был введен после открытой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в Азово-Черноморском бассейне, в результате которой были взяты в плен украинские военные моряки, а корабли Военно-Морских сил ВСУ – захвачены РФ.

Как отмечал Порошенко, причиной введения военного положения была не только открытая вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины в Азово-Черноморском бассейне, но и значительное усиление группировок войск РФ вдоль границы с Украиной в последние месяцы.

По словам президента, за три недели действия военного положения была максимально укреплена линия обороны, а военнослужащие – готовы в любой момент дать адекватный ответ на провокации агрессора.