rus
Українська
Топ-темы:

В России прогремел второй взрыв на заводе за день, есть жертвы

В России прогремел второй взрыв на заводе за день, есть жертвы
В России прогремел второй взрыв на заводе за день, есть жертвы

Днем в пятницу, 31 августа, на заводе "Кузнецов" в России произошел взрыв, который унес жизни по меньшей мере двух человек.

Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Отмечается, что инцидент произошел на территории испытательного комплекса "Винтай" в поселке Прибрежный в Самаре, когда четверо рабочих чистили азотом неиспользуемый резервуар на 100 кубометров для хранения жидкого кислорода, - воспламенилась газовоздушная смесь, но горения не последовало.

Вследствие инцидента погибло два человека. По некоторым данным, потом на дне резервуара с жидким кислородом нашли тело третьего человека, однако официально эта информация не подтверждена.

Было установлено, что во взрыве погибли 45-летний Александр Папков и 59-летний Владимир Сафронов.

После взрыва предприятие продолжило работать в штатном режиме. Следственный комитет начал проверку.

На предприятии утверждают, что при очистке резервуаров применяется сложный технологический процесс, поэтому до выяснения всех обстоятельств сложно сказать, что именно стало причиной взрыва.

Заметим, что ПАО "Кузнецов", - одно из ведущих предприятий России, занимается разработкой, обслуживанием и производством газотурбинных установок для ракет и энергетики.

Напомним, что сегодня также произошел взрыв в здании утилизации мин на оборонном заводе Свердлова в Дзержинске под Нижним Новгородом, после чего начался пожар. В эпицентре находилось девять человек, - трое пострадали, трое погибли, еще троих ищут.