rus
Українська
Топ-темы:

В Черном море теплоход ушел под воду: что случилось, состояние экипажа

В Черном море теплоход ушел под воду: что случилось, состояние экипажа
В Черном море теплоход ушел под воду: что случилось, состояние экипажа

В субботу, 13 октября, в Черном море ушел под воду теплоход, который под флагом Панамы вез металлолом из Ростова-на-Дону в Турцию.

Об этом информировали в пресс-службе Росморречфлота.

Отмечается, что сигналы бедствия стали поступать в 06:45, после чего Россия направила на помощь морские суда, - теплоход получил крен на расстоянии в около 100 километрах от берега оккупированного Крыма.

В 08:00 сигнал бедствия получил и Государственный морской спасательно-координационный центр ГСЧС Украины, после чего к месту бедствия из Одессы направили поисково-спасательный катер, буксир и самолет Ан-32.

На борту было восемь человек, двое граждан Турции и шестеро, - Азербайджана, все они перебрались на спасательный порт и были эвакуированы. Сейчас их везут в Новороссийский. Теплоход затонул на глубине в 1900 метров. Угрозы заражения воды предварительно нет.

В Росморречфлоте говорят, что пока утверждать что-либо наверняка о причинах аварии рано, но одной из возможных является внештатное смещение груза металлолома, что сместило центр массы судна.

Напомним, в сентябре военные корабли Украины проплыли контролируемый Россией Керченский пролив, что стало сложным испытанием для оккупантов Крыма.