rus
Українська
Mixed

Украинский самолет "Мрія" доставил в Израиль военный груз из США: эффектное видео приземления

Украинский самолет 'Мрія' доставил в Израиль военный груз из США: эффектное видео приземления

Украинский самолет-гигант Ан-225 "Мрія" совершил эффектную посадку в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве (Израиль). Крупнейший транспортный самолет в мире доставил туда из США базовые платформы для системы противоракетной обороны "Железный купол".

Как пишет Cursorinfo.co.il, это уже второй визит украинского гиганта в Израиль. Впервые "Мрія" побывала в аэропорту Бен-Гурион в 2008 году. Видео посадки самолета и его разгрузки было опубликовано в Twitter местного журналиста Итая Блюменталя, сообщает OBOZREVATEL

Так, как отмечает издание, "Мрія" уверенно и четко приземлился на взлетно-посадочной полосе Бен-Гуриона.

Ан-225 "Мрія" – транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки КБ имени Антонова. Это самый большой и грузоподъемный самолет в мире за всю историю авиации. Был построен в единственном экземпляре в 1984-88 годах. (Первоначально предполагалось выпустить малую серию из двух самолетов, но второй борт так и не был достроен).

Сначала Ан-225 был предназначен для перевозки компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также была поставлена задача доставки космического челнока "Буран" на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.

Ан-225 принадлежит абсолютный рекорд грузоподъемности для летательных аппаратов – 253,8 тонны.