rus
Українська
Mixed

Украина первой получит американские катера Mark VI

Украина первой получит американские катера Mark VI

Украинский флот первым в мире примет на вооружение американские катера типа Mark VI в количестве 16 единиц. Часть кораблей с ракетными комплексами на борту отправятся на Азовское море, рассказал командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.

"Кроме как Украине, их (катера) еще никому даже не предлагали − это получилось потому, что мы разработали стратегию и поставили цели — как поэтапно развивать ВМС Украины", — пояснил военный решение США в интервью изданию Думская.

Катера Mark VI являются самыми современными и вооружены ракетными комплексами. "Это универсальная платформа, на ней можно установить оружие и оборудование по нескольким направлениям, начиная от функции патрулирования и заканчивая высадкой диверсионных сил возле берега противника, оборудование для поиска и уничтожения мин, ракетные комплексы малой дальности для уничтожения противника", — резюмировал Неижпапа.

Напомним, в июне 2020 года США согласовали продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI, а также вооружения и технического оборудования на общую сумму 600 млн долларов.

Неижпапа отметил, что ВМС Украины решили отказаться от идеи получить фрегаты типа Oliver Hazard Perry, выведенные из состава военно-морских сил США. Также не будут расширять "москитный флот", а сделают ставку на корветы.

Командующий ВМСУ не исключает возможности прорыва российских войск из временно оккупированного Крыма на юг Херсонской области.