rus
Українська
Топ-темы:

Суд может лишить Луценко полномочий генпрокурора – журналист

Суд может лишить Луценко полномочий генпрокурора – журналист
Суд может лишить Луценко полномочий генпрокурора – журналист

В связи со скандалом вокруг отмены поездки в Украину адвоката президента США Рудольфа Джулиани появилась информация о причастности к этому генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Об этом в своем телеграмм-канале написал украинский журналист Владимир Бойко, сообщает UAportal.

11 мая Джулиани объявил, что передумал и уже не собирается встречаться с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским и просить его содействовать расследованию обстоятельств вмешательства украинских чиновников в выборы президента США в 2016 году. Причина, названная Джулиани, заключается в том, что в окружении Зеленского есть люди, непосредственно причастные к вмешательству в выборы и занимающиеся антиамериканской деятельностью. Речь идет о нардепе Сергее Лещенко.

Читайте также: Сергей Лещенко рассказал, как Луценко обманул Джулиани

"В связи с этим возникают два вопроса: как так случилось, что в Белом Доме только сейчас узнали, что Лещенко входит в команду Зеленского? И, во-вторых, кто тот господин, который раскрыл Джулиани глаза и отговорил его ехать в Киев? Ответы очевидны. Посол США в Украине Мари Йованович заранее не сообщила в Вашингтон, что ее любимец Лещенко, который по просьбе представительницы ФБР в Украине Карен Гринавей в 2016 году опубликовал несколько страниц из "черной бухгалтерии Партии Регионов" и поднял шум вокруг руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, с марта 2019 года обслуживает Зеленского. Что же касается источника внезапной осведомленности Джулиани, то им является генеральный, прости господи, прокурор Юрий Луценко. Юрий Витальевич постоянно убеждает Джулиани, что он является единственным держателем компромата на Джо Байдена и что только он может расследовать выходки американской агентуры в Украине (Артем Сытник, Сергей Лещенко, Виктор Трепак), которая в 2016 году работала на победу Хиллари Клинтон. В случае, если бы посланник Трампа встретился бы с Зеленским и получил от новоизбранного президента Украины заверения, что новая власть не только не будет препятствовать расследованию, но даже готова создать совместную группу следователей и прокуроров, то Луценко лишился бы единственной возможности удержаться на должности – американцам уже не было бы смысла поддерживать коррумпированного алкоголика без юридического образования", - отметил журналист.

Бойко написал, что можно только представить, сколько еще проблем для Зеленского создаст Луценко, если он и дальше будет возглавлять Генеральную прокуратуру.

"Впрочем, никаких сложностей не представляет прекратить бурную международную деятельность Юрия Витальевича – заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, который (как, кстати, и прокурор Киева Роман Говда) является членом команды бывшего генпрокурора Виктора Шокина, может в любой момент подписать подозрение Юрию Луценко – достаточно телефонного звонка от Виктора Николаевича. А если не подпишет Столярчук, это могут сделать два других заместителя генпрокурора – Назар Холодницкий или Анатолий Матиос. А дальше Печерский райсуд удовлетворит ходатайство ГБР об отстранении Луценко от должности на период досудебного расследования и "рулить" Генпрокуратурой станет первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, который значительную часть своего рабочего времени проводит в приемной Арсена Авакова в ожидании задач и указаний", - добавил Бойко.

О деталях скандала с Джулиани и Зеленским читайте по ссылке.