rus
Українська
Топ-темы:

Стало известно, кто на Донбассе больше всего боится прихода Украины

Стало известно, кто на Донбассе больше всего боится прихода Украины
Стало известно, кто на Донбассе больше всего боится прихода Украины

Боевики террористических ДНР-ЛНР испытывают реальный страх возвращения законной украинской власти на оккупированные территории Донбасса.

Об этом в интервью UAportal рассказал известный ученый-религиовед, бывший пленник боевиков "ДНР" Игорь Козловский.

По его словам, еще с самого начала конфликта на Донбассе людей с проукраинской позицией было довольно много. А вот пророссийские митинги в большинстве устраивались при помощи завезенных из России людей. Однако патриоты не получили поддержку силовиков и местной власти, которые сбежали или перешли на сторону боевиков.

"И все же там осталось определенное количество людей, стоящих на проукраинских позициях. Эти люди ждут Украину. Что-то делают для того, чтобы она пришла. Есть те, кто ждет Россию, ориентирован туда - потому что ездит туда работать, имеет там родственников, еще что-то... Кто-то воевал на той стороне - и безумно боится Украины. Я сейчас имею в виду не вынужденных коллаборационистов, которым нужно что-то есть. А тех, кто сознательно пошел воевать, устроился в оккупационные "правоохранительные" структуры. Они очень боятся, что придет Украина и им придется за все отвечать", - уверен Козловский.

Ученый отметил, что на Донбассе осталось много людей без четкой позиции относительно конфликта. По его словам, "если чаша весов начнет наклоняться в сторону Украины, они перекатятся туда". К такой категории относятся простые пенсионеры, которые остались жить в своих домах и были одурманены российской пропагандой.

"И мы теряем время. А с ним - и людей. Ведь сознание - штука чрезвычайно пластичная. И если человек не имеет собственного видения мира, если он необразован в элементарных моментах, включая историю - его очень легко дезориентировать и манипулировать им", - добавил Козловский.

Больше читайте в материале UAportal: Там сейчас творится страшное - Игорь Козловский о Донбассе и том, как его вернуть.

Ранее в интервью UAportal известная писатель и блогер, переселенка с оккупированной Луганщины Олена Степова рассказала, кто не хочет мира на Донбассе.