rus
Українська
Топ-темы:

Стало известно, когда грипп начнет атаковать украинцев

Стало известно, когда грипп начнет атаковать украинцев
Стало известно, когда грипп начнет атаковать украинцев

В Украине заболеваемость гриппом начнет резко расти с октября 2018 года, и закончится только к маю 2019 года.

Об этом рассказали в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины.

Ожидается, что в грядущем эпидсезоне украинцам грозят вирусы, подобные к A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09, A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2), B/Colorado/06/2017.

В рамках подготовки к росту заболеваемости ответственные ведомства уже заканчивают процесс перерегистрации трех вакцин, которые будут необходимы для защиты от указанных вирусов, - в течение месяца каждый украинец сможет купить их и сделать прививки. Такие меры позволят предупредить тяжелые осложнения от гриппа и снизить заболеваемость.

Стоит заметить, что каждый год в Украине фиксируют порядка 6 миллионов инфекционных заболеваний, - 98% из них приходится на грипп и ОРВИ, однако, степень вакцинации против них остается очень низкой, на уровне в 0,5%. Для приоритетных групп риска, учителей, медработников, маленьких детей, беременных женщин, пожилых и хронически больных людей, вакцину приобретают за счета местных бюджетов и предприятий.

Примечательно, что при стоимости вакцины в 200 гривен, цена лечения при заболеваемости гриппом или ОРВИ, - 400-2700 гривен.

В прошлом сезоне от гриппа умерли семь человек, - ни один из них не был привит.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения рассказывали, что к выбору школьной формы для детей стоит подойти с большой ответственностью, а также дали ряд полезных советов по ее выбору.