rus
Українська
Топ-темы:

Россия устроила новый воздушный инцидент над Черным морем: в НАТО раскрыли детали

Россия устроила новый воздушный инцидент над Черным морем: в НАТО раскрыли детали
Россия устроила новый воздушный инцидент над Черным морем: в НАТО раскрыли детали

Российский самолет уже второй раз за неделю опасно приблизился к воздушному пространству НАТО над Черным морем, из-за чего британские истребители были вынуждены прервать его путь.

Об этом в пятницу, 24 августа, заявили в Министерстве обороны Великобритании, сообщает Reuters.

Отмечается, что в четверг, 23 августа, российский морской патрульный самолет Be-12 вылетел из оккупированного Крыма и летел на юго-запад над Черным морем к воздушному пространству Североатлантического Альянса.

Истребители британских ВВС Typhoon поднялись с базы "Михаил Когалничану" в Румынии и прервали путь российского воздушного судна.

Стоит заметить, что в среду, 22 августа, уже был зафиксирован подобный инцидент, - тогда опасно приблизились к границам НАТО два истребителя Су-30, из-за чего два самолета королевских ВВС Typhoon поднялись с базы в Румынии и начали преследование.

Примечательно, что российские самолеты регулярно устраивают подобные провокации в небе над Черным морем.

Напомним, ранее Россия регулярно устраивала провокации против Украины в Черном и Азовском морях, - блокировала движение иностранных судов, чтобы они с большой задержкой могли попасть в украинские порты, а также перекрывала часть Черного моря для судоходства.

В связи с этим Украина разработала документ, который предусматривает "достаточно мощный" ответ на действия России, - он уже был передан на рассмотрение Кабмина.