rus
Українська

Родившая путем ЭКО пара устроила скандал

Дарья Подхалюзина

рождение
рождение. Источник: Изображение Madlen Deutschenbaur с сайта Pixabay

Пара из Калифорнии родила “не своего” ребенка после того, как клиника репродуктивной медицины передала ей неправильный эмбрион во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Семья Кардинале подала в суд на расположенный в Лос-Анджелесе центр репродуктивного здоровья, Калифорнийский центр репродуктивного здоровья (CCRH), а также на лабораторию эмбриологии In VitroTech Labs, передает ВВС.

В иске говорится о врачебной халатности и умышленном сокрытии.

На пресс-конференции в понедельник Кардинале заявила, что "горе и замешательство ее семьи нельзя недооценивать".

"Наши воспоминания о деторождении навсегда будут испорчены преступной халатностью, из-за которой наш биологический ребенок был отдан кому-то другому, а ребенок, которого я принесла в этот мир, не принадлежал мне", - заявила Кардинале.

Кардинале сказала, что у нее "лишили возможности вынашивать собственного ребенка".

Сообщается, что, согласно иску, пара обратилась за помощью в клинику репродуктивного здоровья летом 2018 года.

В следующем году Кардинале родила ребенка.

Семья ожидала, что будет "светлый ребенок", как и их первенец, но они были удивлены, увидев, что девочка "вышла с гораздо более темной кожей", говорится в иске.

Почти два месяца спустя семья решила пройти тесты ДНК, которые в конечном итоге определили, что они биологически не связаны с младенцем.

Отмечается, что потом они нашли калифорнийскую пару, которая вынашивала их дочь и родила еще одну здоровую девочку с разницей в неделю. Дочке Кардинале было около четырех месяцев, когда они впервые встретились. После нескольких встреч пары согласились пройти юридический процесс формального обмена младенцами, который произошел в январе 2020 года.

"Вместо того, чтобы кормить грудью собственного ребенка, я кормила грудью и связала себя с ребенком, которого позже заставили отдать", - сказала Кардинале на пресс-конференции.

Она добавила, что инцидент стал очень болезненным для первенца пары, семилетней дочери, которая изо всех сил пыталась понять обмен.

"Ужас этой ситуации нельзя недооценивать", - говорится в иске.

Отметим, что это не первая предполагаемая путаница во время процедуры ЭКО.

ЭКО - это процедура, во время которой женские яйцеклетки оплодотворяются мужской спермой в лаборатории перед имплантацией эмбрионов в матку женщины.