rus
Українська
Топ-темы:

Порошенко попал в скандал с награждением россиянина "За заслуги" перед Украиной

Порошенко попал в скандал с награждением россиянина 'За заслуги' перед Украиной

Гражданин России Василий Дума был награжден орденом "За заслуги" первой степени президентом Украины Петром Порошенко.

Соответствующий указ был опубликован 4 мая на официальном сайте государственного лидера, сообщает UAportal.

Отмечается, что в тексте документа говорится о заслугах Думы в вопросах социально-культурной, общественной сфер Украины, при этом, он указан как руководитель совета Объединения Украинцев России и Федеральной национальной культурной автономии "Украинцы России".

Порошенко попал в скандал с награждением россиянина ''За заслуги'' перед Украиной

В соответствии с этим, Украинское общество России передало "Украинской правде" обращение, в котором представители общины прояснили, что Дума действительно занимал указанные должности, однако, еще в 2009 году его освободили от них, на чем общественная деятельность чиновника в диаспоре закончилась.

Порошенко попал в скандал с награждением россиянина ''За заслуги'' перед Украиной

Кроме того, Дума фигурировал в материалах дела о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. По данным следствия, именно его дочь Мирослава Дума передавала Дональду Трампу через Иванку Трамп приглашение на Петербургский экономический форум.

В украинской диаспоре в России глубоко возмущены награждением Думы, не видят для того оснований или объяснений, и считают, что Порошенко дискредитировал себя и свое правительство подобным решением.

Так, они требуют извинений и отмене указа о награждении, который сравним с "плевком в глаза".

Как сообщал UAportal, кроме того, Петр Порошенко наградил "За заслуги" бывшего члена "Партии регионов", связанного с рядом скандалов застройщика Игоря Лысова.