rus
Українська
Mixed

Пенсии в марте 2019: кто сколько получит, какие последние новости

Пенсии в марте 2019: кто сколько получит, какие последние новости

Весной 2019 года в Украине проведут индексацию пенсий для более 10 миллионов украинцев, а также осуществят дополнительные выплаты для ряда пенсионеров.

Об этом стало известно по итогам совещания президента Петра Порошенко и правительства по этому поводу, сообщает UAportal.

Отмечается, что с 1 марта 10,2 млн пенсионеров начнут получать пенсионные выплаты в новом размере, - в среднем они будут увеличены на 255 гривен, при этом, минимальная сумма прибавки превышает отметку в 100 гривен.

Кроме того, ряд категорий пенсионеров получат и дополнительную выплату, компенсацию за 2015-2016 годы, в размере 2400 гривен, - по 1200 грн в марте и в апреле.

На дополнительные выплаты стоит рассчитывать пенсионерам, страховой стаж которых превышает 25-30 лет для женщин и мужчин, которые вышли на пенсию до 2011 года, и 30-35 лет для остальных.

Ранее в стране якобы не было денег на проведение таких выплат, в то время как сейчас 4,4 млрд грн на это получили вследствие растаможки "евроблях".

Стоит заметить, что в 2019 году запланировано еще несколько пересмотров пенсий. В частности, в апреле изменится размер пенсионных выплат для тех, кто после выхода на пенсию проработал два года, а в июле и декабре вместе с повышением прожиточного минимума пересмотрят минимальные пенсии.

Напомним, ранее постпред президента Украины по Крыму Борис Бабин рассказывал UAportal, на каких условиях Украина продолжает выплачивать пенсии для жителей оккупированного полуострова.