rus
Українська
Mixed

Отказ от нефти: страны ЕС разработали стратегию перехода на водородное топливо

Отказ от нефти: страны ЕС разработали стратегию перехода на водородное топливо

Еврокомиссия представила стратегию использования водорода в качестве одного из важнейших источников энергий при переходе на чистые технологии. Он не выделяет при сгорании газов, способствующих изменению климата.

Как рассказал исполнительный вице-президент Коллегии Еврокомиссии Франс Тиммерманс, план ЕС состоит из трех этапов. Брюссель предлагает производить в Евросоюзе к 2024 году почти миллион тонн этого вещества, а к 2030 — 10 миллионов тонн, передает France24.

К 2050 году планируется создание самодостаточной водородной индустрии, которая заменит ископаемые топлива во всех секторах, где этого не могут сделать ветрогенераторы или солнечные панели.

Для достижения таких целей Еврокомиссия объявила о создании Европейского альянса чистого водорода, который объединит представителей промышленности, гражданского общества и частного сектора, органы государственной и региональной власти.

По словам Тиммерманса, усилия, направленные на инновационные преобразования в европейском энергетическом секторе, являются важной составляющей пакета восстановления экономики после пандемии.