rus
Українська
Топ-темы:

Не для того строили: в России под грузовиком обрушился мост, видео

Не для того строили: в России под грузовиком обрушился мост, видео
Обвал моста в Амурской области 9.10.2018. Источник: ntv.ru

Во вторник, 9 октября, в городе Свободный в Амурской области России мост обрушился во время проезда по нему грузовика.

Видео с места событий были опубликованы в Twitter.

Отмечается, что два пролета моста рухнули прямо на проезжающий под ним товарный поезд во время проезда самосвала, - водитель серьезно пострадал и был госпитализирован. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации, сейчас разбирают завалы на железнодорожных путях Транссибирской магистрали. Мост будет демонтирован вовсе.

Власти утверждают, что вероятно виной инцидента стал перегруз транспортного средства, - якобы его масса превышала разрешенные 44 тонны. Однако, на момент аварии по мосту не проезжали другие транспортные средства, и даже в случае перегруза конструкции должны были бы выдержать.

Стоит заметить, что указанный мост построили в 1982 году, и срок его эксплуатации без снижения надежности давно закончился. На данный момент истек срок второй этап эксплуатации, когда необходимо было увеличение финансирования содержания из-за физического износа. Вероятно, это не было сделано.

"Мост упал потому, что по нему проехал грузовик. Зато мы делаем ракеты. Чудо, что по мосту не ехал какой-нибудь автобус, а под мостом, - пассажирский состав", "Этот мост честно простоял весь срок, отведенный ему по СНиПам. Сейчас он должен был быть закрыт на ремонт или реконструкцию. Ну вот он самостоятельно и закрылся", "Грузовик поехал на мосту? Не для того мосты строим", "Российские ракеты и мосты тяжелее воздуха", "Главное Сирию поднять с колен, а тут мост какой-то...", "В России есть две беды - дороги и мосты. Дураков вносить в этот список бесполезно, ибо их минимум 86%", - прокомментировали случай в сети.

Напомним, что в августе в итальянской Генуе обрушился мост Моранди, вследствие чего погибли десятки человек.