rus
Українська
Mixed

Народные депутаты просят ликвидировать Высший антикоррупционный суд

Народные депутаты просят ликвидировать Высший антикоррупционный суд

Новое конституционное представление поступило в Конституционный Суд.

В Конституционный Суд Украины 22 июля поступило конституционное представление 49 народных депутатов с ходатайством признать Закон "О Высшем антикоррупционном суде" от 7 июня 2018 года № 2447-VIII не соответствующим Конституции. Таким образом, фактически в представлении речь идет о необходимости ликвидации Высшего антикоррупционного суда, пишет "Судово-юридична газета".

В числе 49 народных депутатов, направивших в КСУ соответствующее представление, преимущественно народные депутаты фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", а также народные депутаты из состава депутатской группы "За будущее" и внефракционные.

Как следует из текста представления, народных депутатов не устраивает следующее:

  • Высший антикоррупционный суд Украины является не столько высшим специализированным судом, сколько судом с особым статусом, в чью компетенцию входит рассмотрение только конкретной категории дел в отношении конкретной категории правонарушителей. Фактически, по мнению авторов представления, ВАКС является особым судом, а создание особых судов не допускается законами Украины.
  • Помимо дел, связанных с коррупционными правонарушениями, ВАКС также рассматривает и некоторое количество дел, связанных с преступлениями в сфере хозяйственной и служебной деятельности. Все это, по мнению народных депутатов, может свидетельствовать об искусственном выделении отдельной категории дел для отдельного суда.
  • ВАКС рассматривает дела только в отношении топ-чиновников и специальнвх субъектов, что подчеркивает его особый статус.
  • Процедура отбора и назначения судей ВАКС и его Апелляционной палаты на должности отличается от общей процедуры отбора и назначения судей в Украине.
  • Закон "О Высшем антикоррупционном суде" фактически устанавливает запрет на замещение должностей судей ВАКС для лиц, имеющих опыт работы на должностях прокуроров, сотрудников МВД, национальной полиции, налоговых органов, таможни, СБУ, НАБУ, ГБР и т. д., что, по мнению народных депутатов, "порочит и унижает авторитет" данных ведомств.
  • Участие в формировании ВАКС Общественного совета международных экспертов (ГРМЕ, ОСМЭ), по мнению авторов представления, является "внешним влиянием" на формирование судейского корпуса Украины и посягательством на государственный суверенитет.

Инициаторы конституционного представления также попросили КСУ рассмотреть данное представление как можно быстрее.

Представлять в КСУ данное представление будут народные депутаты Василий Нимченко, Анатолий Бурмич и Наталия Приходько (все – ОП-ЗЖ).

Напомним, что ранее народные депутаты фракции "ОП-ЗЖ" также стали инициаторами конституционного представления 50 народных депутатов, которым хотят добиться признания противоречащим Конституции Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" от 14 октября 2014 года № 1698-VII.