rus
Українська
Топ-темы:

Кто такая Юлия Толопа и почему она в шоке, фото

Кто такая Юлия Толопа и почему она в шоке, фото

Россиянка Юлия Толопа, которая воевала в батальоне "Айдар", после долгого ожидания наконец получила украинское гражданство.

Соответствующий указ 27 июня подписал президент Украины Владимир Зеленский, передает UAportal.

В целом, документ гарантирует предоставление гражданства 14 иностранцам, которые воевали на Донбассе, защищая Украину.

"Я в шоке. Я действительно в шоке... Пять лет борьбы… Всем огромное спасибо. Я наконец гражданка Украины!", - эмоционально написала Толопа на своей странице в Facebook 28 июня, когда указ появился на сайте главы государства.

Юлия Толопа стала известна большому кругу людей, после того как в декабре 2016 года облила томатным соком нардепа Олега Ляшко.

Кто такая Юлия Толопа и почему она в шоке, фото

Девушка обвинила лидера "радикалов" в пустых обещаниях помочь получить гражданство Украины.

Тогда же Ляшко признался, что Юлия еще летом 2014 года обращалась к нему с просьбой о помощи. Девушка не могла получить паспорт. Депутат заверил, что он сообщал Петру Порошенко о проблеме Тополы.

Видео, как Юлия Толопа облила Олега Ляшко соком:

В начале 2017 года украинские власти в очередной раз отказали Юлии в гражданстве. Но она в нем нуждалась, так как ей были необходимы законные основания нахождения в Украине.

В России в отношении нее открыли уголовное дело. При этом в Миграционной службе говорили, что на территории Украины россиянка может находится бессрочно, так как имеет статус лица, нуждающегося в особой защите. Ведомство также поясняло, что не может предоставить Юлии Толопе статус гражданина Украины, так как она не сдала справку о несудимости.

Кто такая Юлия Толопа и почему она в шоке, фото

За Юлию Толопу заступилась и вице-спикер Рады Ирина Геращенко. В мае она попросила Владимира Зеленского дать гражданство россиянке. Депутат отметила, что при Петре Порошенко они якобы "не успели пройти все бюрократические процедуры".

"Я – из России, приехала в Киев 1 апреля 2014 года посмотреть на Майдан. Тут уже все закончилось, раньше у меня никак не получалось. Я приехала, чтобы для себя понять всю суть дела, потому что, сами понимаете, в России говорили, что тут русских режут и так далее. Меня встретили очень доброжелательные люди, здесь люди во много раз добрее, чем в России. У меня проблем с русским языком вообще не было. Я осталась, начала помогать оставшимся на Майдане. На тот момент, когда в Славянск ввели войска, я понимала, что Россия совсем не права, и я должна это исправить, помочь. Уже не помню, о чем еще тогда думала. Я записалась в добровольческий батальон "Айдар", приехала на Половинкино в Луганской области, потом через два дня меня отправили в Счастье на передовую, и с этого началась моя жизнь в АТО" - рассказывала девушка в интервью.

Кто такая Юлия Толопа и почему она в шоке, фото

До участия в военных действиях Юлия Толопа была студенткой Кисловодского медицинского университета.