rus
Українська
Топ-темы:

Генерал рассказал, как можно сократить потери украинских войск на Донбассе

Татьяна Гайжевская

Генерал рассказал, как можно сократить потери украинских войск на Донбассе
Генерал рассказал, как можно сократить потери украинских войск на Донбассе

Закупки вооружения у США, в том числе контрснайперских систем и контрбатарейных радаров, позволят существенно сократить потери украинской армии в войне на востоке страны.

Такое мнение в комментарии UAportal высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Снайперские, контрснайперские системы нам крайне необходимы, потому что сейчас война носит в основном окопный характер. Наибольшие потери у нас как раз от снайперских действий противника", - подчеркнул генерал.

"Кроме снайперов, большие потери мы несем из-за нанесения противником артиллерийских ударов. Поэтому необходимо создать систему, при которой на каждый их выстрел мы сможем отвечать быстро, а также наносить потери противнику. И здесь важны контрбатарейные радары", - добавил он.

Романенко также рассказал, в каких вооружениях российская армия имеет существенное преимущество по сравнению с украинской. Первая позиция – ракетное оружие. В этом контексте генерал напомнил о том, что такое оружие создается в Украине. "Мы интенсивно проводим ракетные испытания, закладываем в Госбюджет необходимые средства, в том числе на 2019 год, оборудуем свои испытательные полигоны", - сказал он.

"После ядерного и ракетного оружия у России большое преимущество в летательных аппаратах", - продолжил генерал.

В этом контексте он признал: "Быстро нарастить дорогостоящие летательные аппараты мы не можем". По его словам, сегодня в Украине делают акцент на возможностях противовоздушной обороны. В частности, модернизируются зенитно-ракетные комплексы старого образца - С-125, С-300В1, С-200, "Тор", "Куб".

"Мы работаем над созданием новых ЗРК, но нам уже сейчас нужны современные. Поэтому и просим США продать нам вооружения ПВО", - пояснил он.

Генерал также подчеркнул: "Мы готовимся к возможности широкомасштабной войны. У вооруженных сил Российской Федерации есть нацеленность на это, есть соответствующие планы. Давление на Украину, в том числе военного порядка, не ослабевает. Поэтому надо готовиться и к такому наихудшему варианту".

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый рассказал о том, что Украина намерена закупить в США, как минимум, три системы противовоздушной обороны стоимостью $750 млн за каждую. В Вашингтон уже направлен соответствующий официальный запрос. 16 ноября 2017 года Сенат США проголосовал за утверждение оборонного бюджета на 2018 год, который, в частности, предусматривает выделение $350 миллионов на оборонные нужды Украины. В марте Вашингтон одобрил план по предоставлению ВСУ вооружения, в том числе и ракетных комплексов Javelin.