rus
Українська
Mixed

Что такое Форт Боярд и где он находится

Что такое Форт Боярд и где он находится

После выхода продолжения знаменитого шоу "Форт Боярд" с Ольгой Бузовой многим стало интересно, откуда взялось это название, и где вообще происходят события.

Форт Бойяр (Байярд или Боярд), — это каменный форт, построенный около 150 лет назад на юго-западе Франции, сообщает UAportal.

Отмечается, что форт находится между двумя островами в проливе Антьош в Бискайском заливе и в свое время имел довольно важное стратегическое значение, поскольку мог блокировать перемещение вражеских судов к побережью.

Что такое Форт Боярд и где он находится

Впервые построить его предложили еще в 1600-ых годах, но за работу взялись только при правлении Наполеона в начале 1800-ых, и строительство заняло более 50 лет.

Интересно, что к завершению строительства форт уже оказался устаревшим ввиду появления более современного оружия, некоторое время использовался как тюрьма, а потом и вовсе был заброшен в статусе памятника.

Что такое Форт Боярд и где он находится

Крепость представляет собой овальный двор, окруженный зданием с 20-метровыми стенами в высоту. Там есть несколько этажей, на первом из которых изначально размещался личный состав офицеров, а выше находилось оружие.

В 1990-ых годах его стали использовать для съемки французской, первоначальной версии шоу "Форт Боярд", после чего крепость стала известна едва ли не по всему миру.

Напомним, ранее UAportal писал, где можно посмотреть свежие выпуски шоу "Форт Боярд".