rus
Українська
Mixed

Аппарат Perseverance уже направляет первые фото после успешного приземления на Марсе

Аппарат Perseverance уже направляет первые фото после успешного приземления на Марсе

Марсоход NASA Perseverance ( "Настойчивость") успешно приземлился на поверхность Красной планеты и уже начал присылать первые фото.

Пока это только черно-белые снимки в невысоком качестве, сделанные инженерными камерами, пишет BBC Ukraine.

Впоследствии на Землю поступят изображения в гораздо более высоком качестве, однако ученых больше интересуют результаты исследований, Perseverance будет проводить в поисках следов биологической жизни на Марсе.

Установлено, что 3-4 миллиарда лет назад на Марсе еще была вода, которая могла обеспечивать существование живых микроорганизмов.

В частности модуль будет бурить поверхность Марса в районе кратера езеро, у которого он приземлился.

Perseverance также будет запускать над Марсом первый в истории крошечный вертолет Ingenuity весом менее двух килограммов.

Посадка на Марс считается одним из самых сложных задач в космонавтике, поскольку в этой планеты есть атмосфера. Прошедшие миссии очень часто завершались неудачей.

Но на этот раз за "7 минутами ужаса", в течение которых аппарат спускался на поверхность планеты, последовала успешная посадка.

Переданы с борта марсохода данные об успешном приземлении в центре управления полетом встречали бурными аплодисментами.

"Могу вас порадовать, что аппарат, как мне кажется, находится в отличном состоянии", - сказал заместитель руководителя проекту Мэтт Уоллес.

"Мы оказались на хорошей ровной точке, модуль наклонен только на 1,2 градуса, - рассказывает руководитель группы посадки Ален Чен. - Поэтому нам удалось удачно найти место для парковки, и теперь марсоход в безопасности".

"Я в безопасности на Марсе. Настойчивость приведет вас куда угодно", - говорится в сообщении марсохода на его отдельной странице в Twitter.

Perseverance также послужит скаутом для будущих марсоходов - опыт успешной посадки упростит задачу для следующих миссий.

Аппарат Perseverance уже направляет первые фото после успешного приземления на Марсе