rus
Українська
Топ-темы:

Анатолий Шарий поймал хайп на словах евродепутата против Украины

Анатолий Шарий поймал хайп на словах евродепутата против Украины
Анатолий Шарий поймал хайп на словах евродепутата против Украины

Украинский журналист и видеоблогер Анатолий Шарий пригласил к себе для интервью немецкого депутата от партии "Альтернатива для Германии" Вальдемара Гердта. Соответствующий видеоролик был опубликован в YouTube 20 декабря и менее чем за сутки взлетел в трендах сервиса.

В рамках интервью Гердт назвал украинский Евромайдан "военным переворотом" и заявил, что часть ответственности за него лежит на Германии, - если бы власти жестко вмешались, свержение экс-президента Виктора Януковича якобы удалось бы оттянуть еще хоть на полгода.

"И наверняка бы не было Донбасса, не было бы Крыма", - заявил он и добавил, что народ обеднел в пять раз, когда властьимущие обогатились в шесть раз (не приведя тому, впрочем, никаких доказательств).

По его мнению, европейские страны поддерживают происходящее в Украине, поскольку им это выгодно, - в частности, Польша наживается на заробитчанах, а Венгрия пытается "под шумок" присоединить к себе Закарпатье.

В то же время, противореча собственным словам, он призвал заробитчан ехать в Германию: "Мы знаем наших украинских братьев, - в основном работяги, христиане бледнолицые. Если украинец не может прокормить семью там, то почему он не может приехать к нам. Работа есть, а нация немцев вырождается".

Кроме того, политик поразил мнением о факторе, который помог бы Украине войти в Евросоюз: "Прежде чем принимать в европейское содружество Украину, им надо наладить отношения с Россией. Им надо садиться за стол переговоров, выкинуть амбиции из головы и сказать: "Давайте сотрудничать вот так", налаживать трансграничное сотрудничество. Если мы все это будем продолжать, то дадим украинцам все больше надежды, что они смогут стать полноценной евросоюзовской страной, — это приведет к огромному конфликту", - сказал он.

"То, что сейчас происходит в Украине, - непонятно, как они будут выживать, как будут жить, если не будет дотаций и поддержки со всех сторон, которую дают, лишь бы насолить России", - добавил Гердт.

Стоит заметить, что такие заявления европейского политика об Украине немало порадовали пророссийски настроенных пользователей сети. Однако интересный момент в том, что мнение Гердта не поддерживает никто из действительно влиятельных политиков ЕС.

Как известно, его националистическая право-популистская партия "Альтернатива для Германии" выступает против Евроинтеграции и иммиграции иностранцев, откровенно поддерживает режим президента страны-агрессора России Владимира Путина. Представители этой силы регулярно совершают незаконные визиты в оккупированный Крым, что дает повод прокремлевским пропагандистам заявлять, якобы "Европа признает Крым российским".

Сам же 56-летний ее представитель Гердт внесен в базу центра "Миротворец" как представляющий угрозу для независимости и суверенитета Украины, - он лично неоднократно пытался помочь легализовать аннексию Крыма, участвовал в пропагандистских акциях против Украины, сам незаконно ездил на оккупированный полуостров.

Анатолий Шарий поймал хайп на словах евродепутата против Украины
Анатолий Шарий поймал хайп на словах евродепутата против Украины

Напомним, что ранее в базу "Миротворца" внесли бывшего канцлера, главу совета директоров "Роснефти" Герхарда Шредера, из-за чего Германия требовала закрыть сайт.