rus
Українська

Алиев о карабахском конфликте: Это уже история

Алиев о карабахском конфликте: Это уже история

Конфликт в регионе уже в прошлом. А его будущее зависит от властей Армении, считает Алиев.

Карабахский конфликт можно считать историей, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств стран СНГ в пятницу, 18 декабря, сообщает ТАСС, передает Корреспондент.

"Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем Путиным в том, что, говоря о нагорнокарабахском конфликте, мы должны говорить уже о том, что было в прошлом. Это уже история", - сказал он.

Алиев заметил, что будущее региона будет во многом зависеть от оценки ситуации армянским руководством, "от того, сможет ли оно сделать правильные шаги для того, чтобы мир был долгосрочным и устойчивым".

Он также прокомментировал заявление Путина о праве Азербайджана на Нагорный Карабах.

"Вчера Владимир Владимирович в интервью СМИ еще раз указал, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Это не первое заявление такого рода. Я думаю, что это очень важное заявление. И важное для тех реваншистских сил в Армении, которые пытаются пересмотреть условия заявления от 10 ноября. К сожалению, такие силы есть. И это очень важный сигнал тем, кто пытается помешать выполнению этого заявления. А такие попытки мы видели, и в период войны, и после подписания заявления", - сказал Алиев.

Кроме того, он похвалил российских миротворцев в регионе. Президент Азербайджана подчеркнул, что почти за полтора месяца соглашения об окнчании боевых действий был зафиксирован всего один инцидент, который, по данным азербайджанской стороны, был спровоцирован "неподконтрольными армянским властям группами так называемых ополченцев". "Инцидент был исчерпан в течение одного дня. Режим прекращения огня соблюдается, и с каждым днем он будет все прочнее и прочнее", - отметил Алиев.