ukr
русский
Топ-теми:

На достройку объектов "Укрбуда" необходимо 2,1 млрд грн

На достройку объектов 'Укрбуда' необходимо 2,1 млрд грн
На достройку объектов ''Укрбуда'' необходимо 2,1 млрд грн

Президент холдинговой компании "Киевгорстрой" рассказал о результатах аудита на объектах "Укрбуд".

Как стало известно порталу Domik.ua, 12 марта 2020 года состоялась пресс-конференция главы ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Игоря Кушнира по итогам трехмесячного аудита 22-х жилых комплексов корпорации "Укрбуд". Прямая трансляция мероприятия велась на официальной странице холдинга в Facebook, сообщает Domik.ua

"На сегодняшний день на баланс "Киевгорстроя" принято 5 объектов строительства — "Пектораль", "Солнечная ривьера", "Новомостицкий", "Харьковский" и "Гармония". Эти дома готовятся ко вводу в эксплуатацию, — сообщил Игорь Кушнир. — Мы подаем документы на получение сертификатов каждые 10 дней, но ГАСК пока не работает, там решаются вопросы менеджмента. Так что нам остается только ждать". Он также рассказал, что в ЖК "Оберіг-2" и Urban Park начали работу отделы продаж, в ближайшее время продажи запустят в ЖК Solar City и "Парковая долина".

Президент холдинга подчеркнул, что в будущем все 22 объекта "Укрбуда" перейдут "Киевгорстрою" и гарантированно будут достроены. Скорость их передачи зависит от скорости оформления всех необходимых документов. Следующие на очереди — ЖК Crystal House, Lake House, Solar City, Freedom, "Кирилловский гай", Urban Park, "Оберіг-2", "Парковая долина", Art House. По этим объектам процесс идет быстрее, говорит Игорь Кушнир. Последними будут приняты на баланс ЖК "Чарівне місто" и "Подол Градъ" из-за большого объема работ. Ориентировочно процесс передачи всех оставшихся объектов должен занять 3-4 месяца.

По итогам аудита, проведенного компанией "Киевгорстрой", выяснилось, что на работы по завершению строительства всех объектов "Укрбуд" необходимо 2 млрд 100 млн грн. Как сообщил Игорь Кушнир, для получения этой суммы ведутся переговоры с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Планируется, что оно выкупит у "Киевгорстроя" определенное количество квадратных метров, а средства от продажи пойдут на завершение работ на объектах "Укрбуда". "Все необходимые распоряжения и протокольные поручения уже подготовлены", — уточнил президент ХК "Киевгорстрой". Он подчеркнул, что вопрос финансирования принятых жилых комплексов никак не коснется инвесторов других объектов холдинга и у них нет причин для беспокойства.

Дополнительно "Киевгорстрой" ведет переговоры с Министерством обороны по вопросам завершения строительства ЖК "Оберіг-2", "Арт Хаус", "Чарівне місто" и "Урбан парк". Кроме того, компания получила поддержку от городских властей. По словам Игоря Кушнира, все объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2020 году, освободят от уплаты паевого взноса.

Инвесторам "Укрбуда", которые продолжают выплачивать квадратные метры, глава строительного холдинга посоветовал сохранять квитанции. Для внесения средств существуют счета в двух финансовых учреждениях — "Укргазбанк" и "Кристалбанк". Они действуют параллельно. Тем, у кого есть задолженность, после передачи объекта на баланс "Киевгорстрой" будет дана неделя на ее погашение, после чего возможно увеличение оставшейся суммы.

На вопрос о задолженностях "Укрбуда" перед подрядчиками Игорь Кушнир заметил, что компания "Киевгорстрой" готова оплатить работы, реально подтвержденные актами, но не отвечать за все долги предыдущего застройщика.

Как рассказал глава холдинга, по итогам аудита "Киевгорстрой" принял на строительство около 1,5 млн кв. м "Укрбуд". Примерно 500 тыс. из них начали строить, а не продавать. Остальные либо проданы, либо уже были в продаже на момент запуска передачи жилых объектов. Все материалы аудита были переданы представителю инициативной группы.