ukr
русский
Mixed

Идеальные вина для зимнего вечера: подборка от АЛКОМАГ

Идеальные вина для зимнего вечера: подборка от АЛКОМАГ

Зима – время теплых и уютных домашних посиделок с родными и друзьями. Когда за окном непогода и слякоть, почему бы не скрасить свой вечер бокалом вкусного и ароматного вина?! Какого именно – читайте в нашей подборке.

ALCOMAG интернет магазин вина предлагает огромный выбор напитков, среди которых каждый сможет найти что-то по своему вкусу.

Мерло и Каберне Совиньон

Зима – это время более насыщенных по вкусу и согревающих по своему характеру красных вин. Помимо более плотной текстуры, сомелье рекомендуют употреблять красные вина зимой еще и из-за более высокой температуры их подачи.

Мерло и Каберне Совиньон – это самые популярные международные сорта. Они оба имеют очень универсальный вкус, приятные танины, а благодаря изобилию вариантов из разных регионов и стран, вы можете устроить себе развлечение на всю зиму: дегустировать и сравнивать разные вкусы одного сорта.

Шираз

Этот сорт понравится тем, кто ценит яркость и интенсивность в вине. С первого глотка Шираз покорит вас своим мощным вкусом темных фруктов, а также крепостью. Шираз обычно выращивают в теплом и солнечном климате, поэтому вино может достигать 15%, что очень актуально для обогрева в самые холодные и сырые дни.

Пинотаж

Вина этого сорта стали визитной карточкой Южной Африки, поэтому рекомендуем пробовать именно здешние напитки и впускать в свою зиму немного африканского солнца. По сравнению с сортом Шираз, Пинотаж имеет более легкую структуру и вкусовую палитру, в которой можно ощутить фруктовые, ягодные нотки, пряности, табак.

Особенно интересны будут вина из южноафриканского региона Стелленбош.

Предпочитаете более легкие и освежающие напитки? Тогда советуем обратить внимание на розовые вина из коллекции АЛКОМАГ.

Неббиоло

Этот сорт понравится ценителям кислотных и танинных вин. Но стоит сказать, что Неббиоло – скромный сорт, который раскрывается не сразу. Если хотите узнать всю палитру его вкусовых оттенков, дайте вину подышать перед дегустацией не менее 30 минут. И тогда вас буквально окутает его пикантным ароматом из вишен и роз.

Наиболее удачными считаются напитки из региона Бароло.

Санджовезе

Санджовезе – необычное вино с землистыми нотками во вкусе, которые, тем не менее, очень хорошо сочетаются с насыщенными зимними блюдами. Смело подавайте его с мясом и запеченными овощами. И особенно концентрируйтесь на ароматике – она невероятно сложная и интересная.