ukr
русский
Топ-теми:

Акции Airbnb подорожали в два раза после IPO

Акции Airbnb подорожали в два раза после IPO
Акции Airbnb подорожали в два раза после IPO

Акции Airbnb подорожали на 112,8% по итогам дебютных торгов после IPO, которое является одним из крупнейших в этом году.

Торги акциями Airbnb 10 декабря открылись на уровне 146 долларов по сравнению с ценой IPO в 68 долларов. На закрытие рынка стоимость бумаг составляла 144,71 доллара, пишет Finance.ua.

Airbnb разместила акции на 3,5 млрд долларов в ходе IPO, получив оценку в более 40 млрд долларов. Капитализация компании составила более 86,5 млрд долларов, что несколько выше рыночной стоимости конкурирующей Booking Holdings, пишет MarketWatch.

Согласно другим оценкам, капитализация Airbnb на закрытие рынке 10 декабря составила 100,7 млрд долларов. Это превышает совокупную рыночную стоимость Marriott International, Hilton Worldwide Holdings и Hyatt Hotels, отмечает Dow Jones.

Airbnb была основана в 2008 году в Сан-Франциско и представляет собой сервис, позволяющий путешественникам забронировать жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей) у владельцев напрямую.

За услугу компания берет комиссию как с собственников жилья, так и с нанимателей. Airbnb представлена ​​более чем в 100 тыс. городов мира.