Українська
Mixed

Спикер Зеленского Мендель заявила, что власти много коммуницировали по вопросу эвакуации из Китая

Спикер Зеленского Мендель заявила, что власти много коммуницировали по вопросу эвакуации из Китая
Спикер Зеленского Мендель заявила, что власти много коммуницировали по вопросу эвакуации из Китая. Источник: 24smi.org

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что власти много "прокоммуницировали" относительно ситуации с эвакуацией украинцев из Китая, охваченного эпидемией коронавируса.

Об этом она рассказала в эфире одного из телеканалов, сообщает UAportal со ссылкой на "Детектор медиа".

"В течение двух недель наши все министерства это коммуницировали и рассказывали, телеканалы тоже рассказывали. Когда оказался этот момент встречи – очень легко манипулировать страхом. И это понятно, у каждого из нас есть страхи", – сказала она.

Ведущий программы Руслан Сеничкин отметил, что, когда президент или другие ведомства лично выходят с официальным заявлением – происходит "прямое общение с людьми" – и тогда "утихают эти настроения".

Госпожа Мендель, в свою очередь, сказала, что президент написал пост, который транслировали везде на больших экранах.

На вопрос ведущей Людмилы Барбир, какие выводы власть сделала на будущее после этой ситуации, пресс-секретарь президента ответила: "Я думаю, что мы прокоммуницировали много. Вчера поехал туда премьер-министр, вчера поехал туда министр внутренних дел. Министр здравоохранения сделала этот поступок и решила остаться на 14 суток. и это в том смысле, чтобы показать людям: "я с вами и я не боюсь. И если я не боюсь, то вы тоже можете не бояться". Я думаю, что это был правильный шаг".

Напомним, 21 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде вспомнил о протестах местных жителей против размещения эвакуированных из Китая граждан. Он назвал их частью информационной войны. Премьер-министр считает, что информационное поле будут раскачивать и дальше.