Українська
Политика

Москва напала на Украину, чтобы сдаться Польше?

Сергей Климовский

Москва напала на Украину, чтобы сдаться Польше?
Москва напала на Украину, чтобы сдаться Польше?

Можно было счесть совпадением массированную бомбардировку Киева и Киевщины в полночь с 19 на 20 августа с назначением 19 августа Андрея Сибиги и Евгения Хмары министрами иностранных и военных дел, если бы днём 21 августа рашисты не бомбили торгово-развлекательный центр "Солнечная галерея" в Кривом Роге. Это развеяло все сомнения – в Москве так реагируют на новый этап в трансфере власти в Украины, датой полноценного начала которого можно считать 28 ноября 2025 г. – день отставки Ермака.

Рашисты ударили по "Солнечной галерее" днём, когда там было много людей. Смысл – получить большое число жертв, чтобы не затерялось в сводках бомбардировок из таких прифронтовых городов как Сумы, Харьков, Херсон и меньших. Причина – кремлёвцы крайне недовольны трансфером власти в Украине и не питают иллюзий о его целях.

Кремлёвцы, чтобы их правильно поняли, точками выплеска недовольства выбрали столицу и город, где одни мальчик учил иврит, чтобы переехать в Израиль, но отец, к сожалению, отговорил. Если для Киева, Броваров и Борисполя не пожалели полсотни ракет, включая "Цирконы", то по "Солнечной галерее", возведенной в 2008 г. в стиле павильонной архитектуры, они ударили реактивными беспилотниками, о которых нет единого мнения – это дрон или ракета.

С позиций ПВО – упрощённая крылатая ракета малого радиуса поражения. Каменное здание сильно не повредит, но конструкцию из швеллеров и металлопластиковых панелей разнесёт в хлам. Запускали из оккупированных районов, что в очередной раз показывает – можно часами смотреть на пожары в РФ, но фронт надо сдвигать на восток.

Рашисты по "Солнечной галерее" ударили дважды, с интервалом в полчаса, хотели максимум жертв из расчёта, что за это время подъедут спасатели. Садизм, к которому они прибегают всё реже из-за ООН и её знатоков войн по правилам. Рашисты стремятся к легализации войны и международному привыканию к ней, а отклонение от правил ООН этому мешает.

Впервые кремлёвцы выразили неудовольствие трансфером в Украине 5 июня, когда "путин" рассекретил поездку Абрамовича около 21 мая в Киев для тайных переговоров с Зеленским. Когда так "палят" визави, то это означает одно – им недовольны, но ещё не на уровне "рвать и метать".

Теперь их недовольство достигло этого уровня, так как под давлением союзников у "балалаечников" увели два министерства – военных и иностранных дел, плюс сменили главкома, покушаются на СБУ и начали закрывать каналы, по которым шли "двушечки на Москву". Козырные агенты, в которых было столько вложено, один за другим попадают "под колпак" и выводятся из игры. Поэтому кремлёвцам хочется рвать и метать, что они и сделали на Киевщине и в Кривом Роге.

Злобу согнали, но поняли: с агентами влияния они у разбитого корыта в ситуации, когда тема смены менеджмента на Банковой становится не только глухим желанием около 70% граждан из аккуратных соцопросов, но и мейнстримом в СМИ.

Газета "Зеркало недели" не "стратегический ресурс", но появление в ней 17 августа статьи Инны Ведерниковой "Зеленский достиг своего потолка, а система госуправления дна" – это "бомба", взорвавшаяся перед голосованием по Сибиге и Хмаре с закрытием "форточки" для Фёдорова, на которого в Москве поставили как на "Преемника" после разочарования в Буданове.

Раннее Преемником № 1 там видели Буданова в ореоле "партии военных". Так как у него кроме "Выпить кофе в Ялте" и разрезания тортика в форме карты РФ не было ярких операций, то пробел исправили. Провели операцию "Воскрешение" Дениса Капустина, командира "Российского добровольческого корпуса" как кальку с "воскрешения" Аркадия Бабченко. В рамках её ГРУ РФ перевело ГУР один миллион долларов. Капустин "воскрес" 1 января 2026 г., а 2 января Зеленский назначил Буданова главой офиса.

Но там Буданов стал не новым Ермаком, а боевым командиром отделения по заточке карандашей для президента, чем сильно разочаровал Москву. В феврале на переговорах в Женеве у него появилось некое особое мнение, но оно ни на что не повлияло и осталось доподлинно неизвестным. Кремлёвцы заподозрили, что Буданов ушёл к "трампистам" и сгоряча "слили" тайные переговоры с Зеленским в мировые СМИ. Но "англосаксы" их переиграли – Зеленский не стал отрицать переговоры и "слил" Абрамовича. Попутно засветился Буданов как то, кто делал Абрамовичу "окно" на границе.

Теперь после начала дела о Мудрой Ирине канцелярию президента может возглавить человек, проверенный "трампистами". "Свет в окошке" Фёдоров уезжает к Арестовичу в США как умный агент. Лучше быть в США менеджером в крутой фирме, чем кандидатом в президенты от "чекистов". Минцифра отошла к патриотке Оксане Ферчук. Назначение Умерова главой внешней разведки может законно раздражать, но нельзя развалить то, что развалено. Задача Умерова не вести разведку, а следить, чтобы не было утечек о военных контрактах и гордо ходить по восточному базару, что он умеет. Умеров – секретчик, а не разведчик, а секретить умеет любая домохозяйка, как сказал бы Ленин. Главное не забыть, куда засекретила очки.

Эпический Штирлиц в таких случаях произносил "Это провал", хоть бомби Киев и Кривой Рог, хоть не бомби. Провал на фоне того, что "Зеркало недели" назвало режим Зеленского "необразованной монархией". Режим Януковича тоже был не просвещённым абсолютизмом, несмотря на попытки Анны Герман отправить его на образовательные курсы. Но тогда не было войны и Янукович не уверял, что он непогрешимый и не лох, а президент. Отставки Зеленского хотят уже больше, чем хотели ухода Януковича, но есть технические и другие проблемы.

Многие из них изложила Ольга Айвазовская в статье "Украина не готова к выборам, о которых говорят Фёдоров и Зеленский" 19 августа на "Украинской правде". Не во всём с ней можно согласиться, но надо признать: есть желание сменить президента, но сложно с возможностями. Поэтому Андрей Рева, ссылаясь на иннаугурационную речь Зеленского, предлагает вариант в духе "офиса простых решений", обещанного тем. Зеленский берёт бумагу и просто пишет заявление на увольнение. Как говорится, всё гениальное просто.

В этом случае и.о. президента станет Стефанчук и Зеленский сможет уехать на море без пресс-конференции для украинских СМИ. Проведёт потом для иностранных, как обычно.

Это предложение по итогам совпадает со сделкой, заключённой в соборе св. Петра между Трампом и Зеленским, но путь к цели короче. При этом Рева обычно негативно отзывается о Трампе. Хиллари Клинтон тоже обычно о нём отзывается негативно, но недавно заявила: Трамп копирует Никсона, который выглядел противоречивым с целью вводить в заблуждение Брежнева и Мао Цзедуна. Похоже, Клинтон считает, что только Республиканская партия может достойно отомстить "чекистам" за Билла и платье Моники. Москва не случайно в 2016 г. топила за Дональда, так как видела в нём меньшее зло, чем в Хиллари, но просчиталась.

Теперь оценим обстановку с позиций самих "чекистов", которым очень многие хотят капитально отомстить и у которых капитальный агентурный провал в ситуации, когда набрал обороты трансфер власти, сильны предвыборные настроения, но можно обойтись пока и без них. С такой ситуацией в Украине спецслужбы и политтехнологи РФ никогда не сталкивались и в условиях, что у них почти не осталось рычагов и агентов воздействия на неё. Даже в случае выборов рычаги влияния так сильно подорваны убийствами и другими преступлениями, что никакая Оля Полякова не поможет полноценно реанимировать их, а трансфер они уже проиграли.

Глупым прожектёрством оказалась и идея зазвать Зеленского в Москву на подписание и оставить сенатором рядом с Деркачём. Бесхозный остров Эпштейна, которые ему обещает Трамп по завершению трансфера, выглядит привлекательней, чем путинский дворец возле Геленджика. С Зеленским, который по приезду в Москву станет самым легитимным для кремлёвцев и подписанными им бумагами, они могут сходить только в сортир, а не в ООН. Удивляет, что они столь долго всерьёз работали над этим. Любит "русская душа" всякую экзотику.

Обычным пустым кремлёвским мечтанием изначально был и план сделать из Украины вторую послевоенную Финляндию, но с ещё большими ограничениями. Пустым, так как в Москве совсем не учли, насколько изменилась глобальная ситуация. Когда внушаешь себе "Можем повторить", то попадаешь в плен собственной мифологии. Теперь, когда Трамп предельно обострил ситуацию, такое стало совсем невозможным. Никто не даст Москве обещаний, в отличие от случая с Финляндией, что Украина никогда не станет добиваться возврата любым способом регионов, отнятых РФ. Но получение такой бумаги – главная цель их "СВО", и она недостижима. Так же, как не удалось получить подобную бумагу от Грузии. Де-факто даже Финляндия не давала такого обещания, а Япония не дала его и де-юре.

В кремле медленно наступает протрезвление. У них, как у пресмыкающихся, реальный обмен веществ вообще замедленный, в отличие от вспышек фантазий. В результате после садистской бомбардировки Кривого Рога пошли высказывания с самого верха, что стоит начать переговоры.

"Путин" заговорил о возврате всех бойцов "СВО", но мысль о возврате к границам с Украиной на 2013 г. по-прежнему называет "экзотической". Зато дал понять, что готов сделать из Польши вторую Украину в смысле страны-транзитёра газа, а не чинить трубы "Северного потока". Полякам обещают газовый хаб, при условии, что не будут пропускать вооружения в Украину. Кремлёвцев по-прежнему тянет в "экзотику", вопреки тому, что на два газопровода в обход Украины по дну Балтийского и Черного морей они потратились и пятый год тратятся на "СВО".